В ОАЭ создадут свой Google и Tesla

Автор: Лоуренс вкл. .



Национальное объединение известных эмиратских предпринимателей Sandooq Al Watan поддержало научно-исследовательский проект, направленный на создание в Эмиратах своих собственных Google и Tesla к 2071 году.

Цель инициативы под названием «Наше будущее» – подготовить ОАЭ к пост-нефтяной эре за счёт создания в Эмиратах стартапов мирового класса и развития их до уровня транснациональных корпораций, что даст мощный толчок социально-экономическому развитию страны.

«Объединение «Наше будущее» представляет собой сообщество бизнесменов, развивающих инновационные технологии и стартапы для решения проблем будущего», – заявил Мухамед Тажеддин Аль Кади, генеральный директор Sandooq Al Watan.





Данное сообщество является уникальным по своей сути, поскольку обеспечивает поддержку проекта с самого начала пути, наблюдая за его превращением в компанию международного уровня.

По сообщению Sandooq Al Watan, развитие проекта будет проходить в три фазы, первая из которых называется «Фаза генерации идеи».

В «Фазу генерации идеи» на поддержку исследований в ключевых секторах в течение трех лет будет выделено порядка 30 миллионов дирхамов.

На втором этапе, так называемой «коммерческой» фазе, будет происходить инкубация и развитие инновационных идей, определенных на первом этапе. Данный этап будет реализован за счет создания инновационных центров по всей территории ОАЭ, при этом первый центр будет открыт уже в начале 2018 года в Абу-Даби.

Третья и заключительная фаза под названием «рост» заключается в создании платформы, соединяющей стартапы, созданные на втором этапе, с сетью венчурных инвесторов, потребителей и экспертов, что будет способствовать притоку финансирования и увеличению числа закупок.

«Наше будущее» является своеобразным жестом поддержки Sandooq Al Watan усилий правительства, направленных на диверсификацию экономики и предоставление молодым гражданам Эмират возможности воплотить свои идеи и обустроить свое будущее», – сообщил Аль Кади.

Arabian Business