Дубай готовит "Музей будущего"

Автор: Лоуренс вкл. .



Объединенные Арабские Эмираты с размахом готовятся к международной выставке EXPO 2020, планируя удивить весь мир.

В рамках подготовки возводится целый ряд грандиозных проектов, одним из которых является Museum of the Future или Музей будущего.

Как будет выглядеть один из самых необычных музеев в мире?

Строительство Museum of the Future проводится неподалеку от бизнес-центра Дубая, рядом с самым высоким в мире небоскребом Burj Khalifa. В планах властей города сделать музей крупнейшим на планете. О масштабах проекта можно судить уже по тому, что на его реализацию будет потрачено около 200 млн. долларов.





Уже само название Museum of the Future говорит о том, что это будет нечто неординарное и футуристическое. Чего стоит только архитектурный дизайн музея — яйцевидная конструкция с овальным отверстием, внешне напоминающая громадный перстень. Для комфортного перемещения посетителей в музее будут установлены капсульные лифты.

По словам властей Дубая, Музей будущего станет не только выставочной площадкой, но и полноценным научно-исследовательским центром. Специалисты из различных отраслей науки будут разрабатывать в нем новые проекты. Также в здании музея планируется проводить обучающие семинары, специальные курсы, мастер-классы и другие мероприятия.

Необычные экспонаты Музея будущего

В Museum of the Future можно будет увидеть передовые изобретения, инновационные концепты современного дизайна, уникальные гаджеты, прогрессивные технологии и другие научно-технические достижения со всех уголков планеты.

Вот несколько примеров экспонатов, которые будут представлены в Museum of the Future: имплантируемые в мозг чипы, способные связывать сознание нескольких человек, позволяющие узнать чужое настроение или обеспечивающие мгновенный перевод иностранной речи; бионические колени, с помощью которых можно прыгать до 5 м в высоту и с легкостью поднимать предметы, в 2 раза тяжелее веса нашего тела.

Посетители музея смогут не только рассматривать экспонаты, но и познакомиться с устройствами искусственного интеллекта и принципом взаимодействия роботов и человека. Для этого установят специальные дисплеи, на которых будут показываться передовые достижения, позволяющие повысить наши физические, эмоциональные и умственные способности. К примеру, на основании анализа ваших данных подобные системы смогут сказать, какую специальность вам стоит выбрать для построения наиболее успешной карьеры.

Планируется, что первые посетители смогут переступит порог Музея будущего уже в 2017 году.

Arafnews