Финны будут вызвать дождь в Эмиратах

Автор: Лоуренс вкл. .



Финские учёные получили значительное финансирование от Объединенных Арабских Эмиратов в рамках государственной программы по климатическим исследованиям, связанным с дождем.

Проект под руководством Ханнеле Корхонен ставит своей целью изучение так называемых аэрозольных частиц и их влияния на формирование дождевых облаков.

Объединенные Арабские Эмираты профинансировали работу финских исследователей в сфере управления погодой не из-за обилия осадков в Финляндии. Причина - в уникальной научной компетенции, связанной с аэрозольными частицами и их ролью при возникновении дождя.





"Относительно эффективности формирования дождевых облаков достоверных научных данных нет, - поясняет Ханнеле Корхонен, - поэтому задачей исследования является создание научной базы для управления осадками. На настоящий момент эта программа финансирования - наиболее крупный вклад в данную тематику. В странах, страдающих от засушливого климата, подобные решения могут стать частичным решением проблем с засухой. Однако нельзя забывать, что научное понимание того, как действует этот метод, пока не является полным".

В проекте участвуют финский Метеорологический институт Финляндии, Университет города Хельсинки и Технический университет города Тампере.

По данным ООН, к 2025 году две трети населения земли будут проживать в засушливой зоне и испытывать по меньшей мере временные перебои с водой. Искусственный дождь может принести большое облегчение в районах с засушливым климатом.

Arafnews