Скоростной поезд Мекка-Медина запустят в 2018 году

Автор: Лоуренс вкл. .



Саудовская высокоскоростная железная дорога между Меккой и Мединой, которая сможет перевозить до 166 тыс. пассажиров в день, будет введена в эксплуатацию в марте 2018 года.

Об этом говорится в сообщении со ссылкой на консорциум Al Shoula, который реализует проект.

Первоначально открыть железнодорожную сеть, связывающую два священных города, планировалось к концу этого года, однако позднее дата завершения проекта была перенесена на конец 2017 года.





Теперь испанский консорциум сообщает, что частично движение в рамках проекта высокоскоростной железной дороги начнется в декабре, а полное введение в эксплуатацию состоится в марте 2018 года.

В 2011 году Саудовская Аравия заключила контракт на сумму EUR6,7 млрд (US$7,1 млрд) c консорциумом из 12 испанских и 2 саудовских компаний для реализации выдающегося проекта, который предполагает прокладку 444 км путей между Меккой и Мединой, поставку 35 поездов и обслуживание линии в течение 12 лет.

Ведущими компаниями в консорциуме являются испанская железнодорожная компания Renfe, производитель поездов Talgo, и государственный оператор путей Adif, имеющие большой опыт работы с высокоскоростной железнодорожной сетью страны.

Саудовские власти согласились дополнительно выплатить SR600 млн (US$160 млн) для компенсации внештатных расходов по проекту в связи с задержкой реализации.

Arafnews по материалам TradeArabia