Египет борется с ростом цен 14 каратным золотом

Автор: Лоуренс вкл. .



Правительство Египта официально выпустило на рынок новые ювелирные изделия из золота более низкой пробы в попытке борьбы с недавним резким скачком цен на металл, передает газета Аль-Ахрам.

Инициатива использования на египетском рынке золота в 14 карат (585 проба) спонсируется саудовским производителем ювелирных изделий L’azurde.

Во вторник правительство Египта официально одобрило этот шаг, чтобы «снизить нагрузку на граждан в условиях роста мировых цен на золото», о чем министр снабжения и внутренней торговли Халид Ханафи заявил во время пресс-конференции.

По словам Васфи Амин Васифа, руководителя департамента золота Федерации торгово-промышленных палат Египта, из-за стремительного роста цен на 67% с января этого года в Египте началась стагнация продаж золота.





Новый вид золота, который поступил на рынок 10 дней назад, почти на 22% дешевле, чем золото в 18 карат (750 проба) – некогда самый дешевый тип золота, предлагаемый на египетском рынке.

Привлечет ли новая продукция египетских клиентов, остается неясным. «Среди клиентов в Египте и на других арабских рынках существует культура, согласно которой изделия из золота ниже 18 карат не являются ценным ювелирные украшениями», – заявил Васиф изданию Аль-Ахрам.

В настоящее время золото в 24 карата (999 проба), чистейшее из возможных, продается по цене около EGP522, золото в 21 карат (875 проба) – за EGP457, в 18 карат (750 проба) – за EGP391,7. Новое золото в 14 карат (585 проба) продается по цене EGP304,6.

Карат является единицей, используемой, в том числе, для измерения чистоты сплавов золота. Чистое золото слишком мягкое, чтобы использоваться для изготовления ювелирных изделий, поэтому золотые украшения делаются из сплавов с другими металлами, такими как серебро или медь.

Arafnews