NASA и ОАЭ заключили договор по исследованию космоса

Автор: Лоуренс вкл. .



NASA заключило договор с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) о ведении совместных работ по исследованию космоса.

Как сообщает The Verge, агентство согласилось делиться всей информацией, полученной телескопами и космическими аппаратами. 

Детали договора не разглашаются, но представители космического агентства ОАЭ заверили, что он "создает условия для широкого спектра взаимовыгодных программ для ОАЭ и США".

Для NASA договор является одним из средств достижения цели по доставке первых людей на Марс в 2030 году. Проект NASA по исследованию Марса в последнее время подвергается критике. В частности, Конгресс США выразил сомнение в том, что подобные миссии вообще возможны.





Стоит отметить, что космическое агентство ОАЭ заключило подобные сделки также с Россией, Великобританией и Китаем.

20 декабря ученые из Северной Дакоты провели испытания прототипов скафандров, которые планировалось использовать во время высадки на Марс. Космический центр NASA построил два прототипа скафандров, разработанные для работы в условиях низкой гравитации и невесомости. Скафандры прошли испытания в условиях американской пустыни, а затем их проверка была проведена на симуляторе во Флориде.

Ранее специалисты NASA провели испытание новых тепловых экранов для космических кораблей, которые позволят защитить корабль от жары во время погружения в атмосферу планеты и совершить замедление на необходимой высоте во время высадки на Марс.