Дубай построит крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью 1000 МВт

Автор: Лоуренс вкл. .



Эмират Дубай объявил в четверг о своем намерении построить к 2030 году крупнейшую в мире солнечную электростанцию мощностью до 1000 МВт. Данный проект будет осуществляться в рамках стратегии эмирата по переходу к использованию источников экологически чистой энергии.

Генеральный директор Дубайского управления электроэнергии и водных ресурсов (DEWA) Саид Мухаммед ат-Тайир сообщил о том, что данный проект, осуществление которого запланировано в рамках «Комплекса проектов солнечной энергетики Мухаммеда бен Рашида», состоит из нескольких этапов.

Первый этап, в течение которого будет построена станция мощностью 200 МВт, закончится к апрелю 2021 года. К 2030 году мощность электростанции возрастет до 1000 МВт.

На пресс-конференции ат-Тайир сообщил, что планируется провести тендер на осуществление первого этапа, который пройдет «в первом квартале 2017 года» после выбора консалтинговой компании и составления всех договорных условий.





Он пояснил, что данный проект будет «самым крупным проектом использования концентрированной солнечной энергии в мире» и превзойдет по своей мощности и размерам солнечную электростанцию в марокканском Уарзазате.

В феврале 2016 года состоялось торжественное открытие первого этапа марокканского проекта солнечной электростанции, мощность которого на данный момент составляет 160 МВт. В будущем планируется увеличение ее до 580 МВт.

Ат-Тайир не раскрывает предполагаемой стоимости проекта солнечной электростанции. Он сказал: «Мы не говорим о стоимости, мы ищем наиболее оптимальный тариф».

Ат-Тайир отметил, что контракт, заключенный с победителями тендера, станет договором «купли-продажи электроэнергии сроком на 25 лет. Он будет включать в себя строительство и введение в эксплуатацию проекта, а через 25 лет переговоры возобновятся уже на новых условиях.

Он добавил, что ввиду падения стоимости производства электроэнергии Дубай рассчитывает на то, что цена за кВт/ч составит менее 8 центов.

Производство концентрированной солнечной энергии основано на использовании тысяч отражающих зеркал, расположенных по кругу. В центре системы концентраторов установлена башня, которая, получив отраженные лучи, направляет их в специальный принимающий блок, содержащий резервуар с водой. Тот, в свою очередь, нагревается и передает тепло в парогенератор для выработки электроэнергии.

Эмират запустил первый этап проекта солнечной энергетики им. Мухаммеда бен Рашида в октябре 2013 года. Мощность станции, в которой использовались фотоэлектрические панели, составляла 13 МВт. Ат-Тайир пояснил, что открытие следующего этапа, в течение которого планируется увеличение мощности до 200 МВт, состоится в апреле 2017 года. К 2030 году общая мощность электростанции может возрасти до пяти тысяч мегаватт.

Дубай активно работает над увеличением доли в отрасли энергетики экологически чистых источников. Эмират планирует, что она составит порядка 7 % к 2020 году, 25 % – к 2025 году и 75 % - к 2050 году.

В эмирате Абу-Даби в марте 2013 года состоялось открытие другой солнечной электростанции мощностью 100 МВт и общей стоимостью US$600 млн.

Arafnews