Особенности арабского кинематографа

Автор: Джазим вкл. .



Арабские фильмы пользуются большой популярностью в кинотеатрах по всему миру. Конечно, такая популярность и успех отчасти связаны также и с постоянно накаляющейся обстановкой на Ближнем Востоке, однако, так или иначе, арабские режиссеры постоянно оставляют свой вклад в мировом кинематографе, выпуская все больше и больше новых картин, завоевывающих успех в самых разных странах.
 
В преимущественном большинстве случаев сценарий большинства арабских фильмов крайне тесно связан с реальной нынешней жизнью. Что-то похожее можно увидеть и в армянских фильмах и сериалах, которые можно посмотреть на http://armfilm.org/serialy/. Ущемление и ограничение прав той или иной группы людей в арабском современном обществе, кризисная ситуация в Сирии, «арабская весна» и многое другое – все это режиссеры стараются передать зрителю при помощи своих шедевральных картин. 
 
 
При этом можно выделить краткий перечень фильмов, которые стоит посмотреть всем, кто хочет ознакомиться с арабским кинематографом:

Baghdad Messi

Короткометражная картина повествует о том, как идет жизнь восьмилетнего мальчика, невероятно полюбившего футбол. Единственным кумиром ребенка является Лионель Месси. Во время финала Лиги Чемпионов, в котором его любимая Барселона встречается с Реал Мадридом, в доме ломается телевизор, и поэтому он должен уговорить отца съездить в город для того, чтобы отремонтировать его. Несмотря на то, что фильм длится всего 20 минут, он уже был удостоен 20 различных международных наград.

Bastardo

Фильм повествует о том, как один человек решил держать под управлением район при помощи единственной базовой станции мобильной связи GSM, которая стоит на крыше его дома. Если какой-то человек отказывается ему платить, ему попросту отключают сеть. Постоянное недовольство жителей, прозвавших его Bastardo, вызывает недовольство у лидера. 

Ladder To Damascus

Картина рассказывает о том, как жил один из домов в Дамаске, ставший в итоге общежитием. Сюжет повествует о том, как Сирия существовала до начала текущего конфликта и была страной, где в одном доме могли уживаться люди абсолютно разных конфессий и выходцев из разных регионов.