Органическая архитектура

Автор: Джазим вкл. .



Органическая архитектура в последнее время начала приобретать большую популярность.

На сегодняшний день данное направление получило настолько широкое развитие, что можно найти не только какие-то отдельно взятые здания, выполненные полностью в органическом стиле, но даже целые города, построенные таким образом.

Органика – это наука, которая представляет собой своеобразное объединение биологии с техникой, и ставит в качестве главной цели решение различных задач, основываясь на изучении жизнедеятельности различных организмов. Таким образом, загородные дома, выполненные в этом стиле, представляют собой не просто отдельный дом, под который было «выделено» место, а уникальную постройку, которая устанавливается в существующие природные условия с внесением в них минимальных изменений.





Органическая архитектура характеризуется формами, не основанными на точной геометрии. Другими словами, в процессе возведения таких построек используются неправильные, динамичные формы, которые возникают в виде результата контакта с реальной природой. По этой причине сооружения не укладываются в правильную геометрию и их природные формы заставляют работать воображение. При этом каждая форма такой архитектуры рассматривается в качестве организма, который будет развиваться на протяжении собственного существования в гармонии с предназначенными ему функциями и окружающей обстановкой.

Органика является прямой противоположностью функционализму, так как она ставит перед собой цель в создании различных сооружений и зданий, которые могли бы полностью раскрыть свойства натуральных материалов, органично вписывающихся в окружение. Форма здания здесь выбирается в зависимости от предназначения этой постройки, а также каких-то уникальных особенностей и условий той среды, в которой оно строится. Таким образом, в практическом плане такие дома представляют собой натуральное продолжение природной среды. В связи с этим данное направление в преимущественном большинстве случаев используется во время возведения загородных коттеджей и других построек. Но, как видно на фото, бывают и исключения.

Таким образом, бионика старается сформировать такую среду, атмосфера которой могла бы стимулировать определенную функцию здания или же отдельного помещения, для которой они предназначены. Таким образом, спальня в подобной постройке будет только спальней, а кухня – кухней.