Учись читать, малыш! Азбука

Автор: Джавад вкл. .



Ваш ребенок подрос и начинают возникать вопросы по поводу того, нужно ли его готовить к школе. И один из ключевых навыков, которым должен владеть малыш - это умение читать. Любая мама может научить ребенка читать, если конечно не будет лениться и выделит на это свое время.
Учись читать,малыш! Азбука
 

Прежде всего нужно определиться: "Когда начать?" 

Обычно дети начинают читать в возрасте от 4 и до 6 лет. И разговоры о том, что ребенок 3 лет благополучно читает у соседей, например, это конечно из разряда фантастики или ребенок такой уж вундеркинд. 
 

Условия для начала обучения:

  • Для того,чтобы начать обучение,ребенок прежде всего должен более-менее хорошо разговаривать. Если у ребенка дефекты речи, то лучше первоночально уделить внимание их устранению,а потом уже приступить к чтению.
  • Ребенок должен знать буквы. Изучать их нужно играя и не навязывая малышу. Буквы можно начинать изучать примерно с 2 лет, если ребенку интересно. А вообще,каждая мама сама должна видеть, когда пришло время для этого. Здесь может прийти на помощь азбука книга для детей в aruna. Например, мальчик легко изучит буквы благодаря автомобильной азбуке, потому что любит машинки. Такая азбука будет ему очень интересна и буквы он выучит играючи. Учить нужно не буквы, а звуки, то есть, например, звук Б, а не буква БЭ, и так далее. Гласные нужно петь. Если будете учить именно буквы, то возникнут проблемы со складыванием слогов.
  • Ребенок должен быть готов эмоционально, должен быть интерес к обучению чтения. Например, можно сказать ребенку, что если он будет читать, то сможет прочесть свою любимую книгу САМ. Если малышу трудно,то лучше подождать. Например, начали вы учиться в 4 года, а ребенок отказывается, не понимает, как складывать буквы. Значит, время еще не пришло. Лучше отложите это занятие на несколько месяцев, а потом вернитесь к этому.
 

Итак, буквы мы знаем. С чего начать? Правильно - со слогов.

 
Для этого можно порекомендовать букварь Жуковой, это замечательная книга, помогающая легко и быстро научиться читать. Там на рисунках показано,как буковка едет к буковке, и как они соединяются. И параллельно можно купить кассу букв и складывать слоги. Лучше начинать с открытых слогов (например, ах, ух, оп), а потом уже перейти к закрытым (они сложнее). Закрытые слоги нужно пропевать обязятельно.
 
Купите книгу "Читаем по слогам" (это когда закончите букварь). И уже после этого можно будет переходить к обычной простенькой книге. Когда научитесь читать,то для повышения техники чтения можете использовать книгу Валерия Эдыгея "Учись читать,малыш". Это великолепная книга с уникальной методикой, позволяющей еще и развивать логику у ребенка.
 
Методик обучения чтения очень много и каждому дано право выбора. Но главное, что нужно соблюдать, это терпение и еще раз терпение. Ни в коем случае не заставляйте ребенка, чтобы не отбить охоту читать в дальнейшем. Сами читайте ребенку побольше книг, прививая любовь к книгам. 
 
Желаем успехов, мамочки !!!