Информационная безопасность: новшество современного мира

Автор: Мирали вкл. .



Наверное, каждый в XXI веке слышал о глобальной цифровизации и компьютеризации. Производства, бизнес, оборонная промышленность, документооборот и обыденная жизнь перешли в цифровой мир.

Если раньше крали материальное имущество, теперь же ценность информации эквивалента, если не больше, деньгам. А, как известно, спрос способствует появлению предложений. И вместо бандитов и воров появились хакеры, а вместо наёмников и охраны – работники кибербезопасности.

Но есть ряд мер, которые обычные граждане способны сами соблюсти, чтобы не стать жертвой злоумышленников.





Основное

  1. Установите антивирусную программу. Современный рынок предлагает большое число, как платных, так и бесплатных программных решений. Bitdefender, Kaspersky, Norton, McAfee, Avast, Avira, Windows Defender, Trend Micro, TotalAV, AVG и прочие уверенно держат свои позиции на мировом рынке. Многие из данных средств обеспечат надёжную защиту вашего компьютера и сетевой активности.
  2. Знайте врага (атаки хакеров) в лицо. Большинство проблем связано, так или иначе, с сетевой активностью, ведь времена твердотельных накопителей для обмена и хранения информации постепенно уходят в закат, а эстафету перехватывает облачное хранилище купить. Врагами пользователей чаще всего становятся: собственная невнимательность и доверчивость. 

Наиболее уязвимые места, которые требуют внимания:

  • проверка адресов сайтов на подлинность, ведь злоумышленники зачастую берут известные сайты с возможностью оплаты каких-либо услуг и создают почти точные копии с единственным отличием: адрес. Пример: Официальный сайт «https://www.kaspersky.ru», Злоумышленники  «https://www.kasperski.ru», «https://www.kospersky.ru», «https://www.kasspersky.ru» и т.п.
  • соблюдение указаний антивирусного ПО, а не соглашаться на установку, скаченных с торрента (и не только), сомнительных приложений или архивов, документов и прочего
  • Не отвечать на сомнительные электронные письма, не переходить по подозрительным ссылкам, даже если вам соседка прислала, якобы про котиков видео.
  • Не отвечать и не перезванивать неизвестным номерам и проверять достоверность ресурса или личности несколько раз, перед тем как разглашать свои личные данные (серия и номер паспорта, банковские счета или данные платёжной карты)
  • Не использовать везде один и тот же пароль для входа на сайт или социальную сеть. Меняйте его хотя бы раз в 3 месяца, а лучше чаще, и используйте разные пароли для разных сайтов (можно завести файл на рабочем экране или установить специальные утилиты(приложения) для хранения паролей в зашифрованном виде)
  • Пароли не должны быть легко угадываемыми. Пример: имя питомца, город рождения, имя до замужества матери – НЕТ. Непонятная смесь цифр, символов, букв, их регистров (прописные или заглавные) – Хорошо. Если до 8 символов в пароле: хорошо, а если больше – отлично.

Даже соблюдая этот минимум, ваши данные будут в безопасности.