ТОП-5 инновационных профессий в области искусственного интеллекта

Автор: Мирали вкл. .



В 2023 году сохраняется тенденция развития искусственного интеллекта и его внедрения в различные сферы жизни,

а образование в этой области сулит неплохие перспективы. На фоне активного распространения нейросетей все чаще можно столкнуться с мнением о том, что ИИ будет постепенно вытеснять другие профессии. Прежде всего этого касается авторов и редакторов, которых заменят развитые языковые модели.

Несмотря на мрачные прогнозы, можно уверенно утверждать, что развитие искусственного интеллекта повлечет за собой появление новых профессий. Уже сейчас, в 2023 году появились новые специальности, неразрывно связанные с нейросетями. Рассмотрим о каких профессиях идет речь и какой заработок они могут обеспечить.

AI-тренер

 





Данное направление деятельности нельзя считать инновационным. Специалисты, которые занимаются обучением ИИ существовали и ранее. Однако по мере развития и распространения нейросетей, данное направление стало более востребованным и выделилось в целую профессию.

Для выполнения своих обязанностей AI-тренер должен:

  • быстро находить, анализировать информацию, вникать в ее содержание;
  • следить за достоверностью изложенных фактов;
  • писать собственные тексты;
  • редактировать чужие тексты.

Профессию уверенно можно назвать востребованной, так как уже сейчас можно найти вакансии. Для примера, весной 2023 года набор AI-тренеров запустил «Яндекс» для обучения своей нейросети YaLM 2.0. Их задача заключается в оценке ответов, которая выдает сеть, а также самостоятельно подготовке текстов, которые будут использоваться при обучении. К слову, тот же Яндекс запустил бесплатную школу для будущих AI-тренеров. Это, в свою очередь еще раз подтверждает то, что данная профессия очень перспективная.

Prompt-engineer

Для получения корректного ответа от ИИ необходимо грамотно составить запрос – промпт. Инженер занимается формулировкой таких запросов, следит за реакцией ИИ, оценивает результат, составляет базу для дальнейшей корректировки или повторного обучения.

Для работы prompt-инженеру необходимо:

  • разбираться в специфике больших языковых моделей (LLM);
  • составлять инструкции, последовательности запросов;
  • уметь программировать на Java или Python;
  • разбираться в технологиях Big Data.

Каждый, кто пользовался нейросетями, наверняка заметил, что результат выдачи далеко не всегда соответствует запросу. Это связано с тем, что нейросеть хоть и обладает интеллектом, но все же является программой, а потому нуждается в четких командах.

Prompt-инженер – специалист, который способен сформулировать запрос так, чтобы получить необходимый результат. Задача состоит в том, чтобы правильно определить потребности заказчика и на их основе составить промпты, которые обеспечат нужный результат.

Помимо составления запросов, такой инженер выполняется и функцию тренера для нейросети. Он влияет на логику обучения и работы, принимая непосредственное участие в процессе разработки и тестирования. Поэтому навыки программирования и Big Data в данном направлении обязательны.

В США заработок промпт-инженеров стартует от 90 тыс. долларов в год. В России в настоящий момент вакансия на такую специальность очень мало, однако в недалеком будущем ситуация может существенно измениться.

Нейроиллюстратор

Наряду с языковыми моделями, активно развиваются и графические нейросети. Уже сейчас с помощью ИИ можно создавать изображения, генерировать фотографии, логотипы, баннеры. Нейроиллюстратор – специалист в области графических нейросетей, главная задача которого – получение оригинального контента.

Для выполнения своих функций иллюстратору необходимы:

  • навыки работы с графическими нейросетями, умения составлять подробные запросы;
  • умение работать графическими редакторами;
  • дизайнерская насмотренность;
  • креативность, творческое мышление.

В настоящий момент создание графического контента с помощью нейросетей не рассматривается как отдельная профессия. Скорее это один из навыков, которым должен обладать дизайнер. Однако учитывая все преимущества использования ИИ, несложно спрогнозировать быстрое развитие данного направления. Уже сейчас искусственный интеллект способен частично выполнять функции графического дизайнера, воплощая заданный сюжет с фотографической точностью. Поэтому уже в скором времени понадобятся специалисты, которые смогут создавать графический контент для различных целей.

Специалист в области этики ИИ

Нестандартная профессия, связанная с этическими проблемами искусственного интеллекта. Это одна специальностей, объединяющих техническое и гуманитарное начало. Задача такого специалиста – разрешение фундаментальных вопросов, возникающих по мере развития и внедрения ИИ в разных сферы человеческой жизни.

Профессия сложная и нестандартная, а потому и требования довольно строгие:

  • наличие высшего технического образования;
  • желательно дополнительное гуманитарное образование;
  • понимание ключевых принципов работы ИИ;
  • знание технологий машинного обучения;
  • знания в гуманитарной сфере, в особенности философии, психологии, социологии.

Необходимость подобной профессии обоснована довольно давно писателями-фантастами и футорологами. Даже самые умные машины могут вести себя непредсказуемо, если для этого возникнут соответствующие условия. Крайне трудно спрогнозировать результаты работы ИИ при возникновении непредвиденных обстоятельств.

Нейросети обладают только поверхностным представлением и морали, по сути не обладая ею. Поэтому в процессе их распространения будут появляться проблемы, решение которых режим именно на специалиста в области этики. В настоящий момент профессия набирает популярность в США и странах Европы. В России, в данный момент, вакансий практически нет.

Менеджер ИИ-продуктов

Специалист занимается созданием, развитием и продвижением продуктов на основе ИИ. По сути этот тот же product-manager, только его специализация неразрывно связана с искусственным интеллектом.

Для работы требуются:

  • навыки в области продакт-менеджмента;
  • понимание ключевых особенностей современного IT-рынка;
  • знания в области ИИ и машинного обучения;
  • желательно техническое образование.

Интерес к профессии загорелся после того, как Netflix разместил вакансию с годовым окладом 900 тыс. долларов. Согласно ее описанию, предполагается работа над повышением эффективности ИИ, который разрабатывает данная компания. На деле, крупные инвестиции в ИИ можно заметить и со стороны других медиа-гигантов, например Warner Bros. или Disney.

Это еще раз подтверждает тот факт, что ИИ и нейросети укореняются в разных сферах жизни, и в скором времени следует ожидать появление большого числа новых, перспективных профессий.

Подводим итоги

Активное развитие технологий ИИ неминуемо приводит к тому, что одни профессии теряют актуальность, в то время как другие становятся востребованными. Такая тенденция заметна в 2023 году, когда появляются новые вакансии, связанные с нейросетями. В обозримом будущем этот процесс будет ускоряться, а потому стоит задуматься о приобретении новых знаний и навыков уже сегодня.