Как изучить английский язык самостоятельно

Автор: Тимур вкл. .



На сегодняшний день знание английского языка очень помогает в жизни. Вы можете заводить друзей из других стран в социальных сетях, общаться с людьми, находясь на отдыхе в других странах, совершать покупки в таких магазинах, как Ebay или Amason.

И, безусловно, Вам необходим английский, если с ним связана Ваша работа или учёба.

Я работаю инженером-конструктором в области производства электронных компонентов автомобилей. Так получилось, что в школе и в институте я изучал немецкий язык, даже успешно сдал экзамен по немецкому языку в рамках так называемого “кандидатского минимума”. Тем не менее, текст на английском языке не мог даже правильно прочитать. В дальнейшем, жизнь сложилась так, что не имея необходимости пользоваться имеющимися знаниями, основательно забыл и немецкий язык.





Но все меняется. Для того, чтобы выполнять свои обязанности инженера-конструктора пришлось осваивать импортную комплектацию, в том числе достаточно сложную, такую, как микропроцессоры и другие специальные микросхемы и компоненты. Доступные через сеть интернет технические описания принципов работы, особенностей применения этих электронных приборов приведены, как правило, на английском языке. Переводчик на фирме, где я работаю, занят в основном переводами различных деловых бумаг для руководства фирмы. Ничего не оставалось делать, как переводить всю необходимую мне документацию самому.

В качестве первого шага на пути решения этой проблемы я использовал пакет программ “PROMT” для перевода нужных мне текстов. В результате перевода с помощью этой программы получал текст на русском языке, но использовать его в работе чаще всего было крайне затруднительно, так как текст выглядел как набор слов, абсолютно не связанных друг с другом по смысловому содержанию. Для уточнения переведенных фраз пришлось прибегать к помощи электронных словарей. Это был титанический и малопродуктивный труд. Но пришлось пройти через это, для того, чтобы выполнять свои непосредственные производственные обязанности. Постепенно накопился некоторый словарный запас, позволяющий уже достаточно бегло читать и понимать смысл прочитанного технического текста. В результате в настоящее время я уже не испытываю того панического ужаса при виде текста на английском языке, а в разумные сроки могу разобраться с описанием любого электронного прибора и квалифицированно применять его в своих собственных разработках.

В последние годы у меня появилась возможность регулярно, 1-2 раза в год, отдыхать за рубежом. Поэтому есть необходимость использовать английский язык для общения. Для того, чтобы немного освоить произношение английских слов на простейшем бытовом уровне, прибегаю к помощи разговорников. У меня нет цели овладеть английским языком, но если у вас есть такая цель, то вам поможет эта статья.