Пицца — интернациональное блюдо

Автор: Мирали вкл. .



Сегодня трудно отыскать на карте такую страну, где бы ни знали, и ни ели пиццу. Да, ее родина – Италия. Но распространение блюдо под названием «пицца» получило в США. Уже давно существуют такие понятия, как «гавайская пицца», «французская пицца», «неаполитанская пицца», и это никого не удивляет.

Рецептов приготовления пиццы огромное множество. Существует классическая, на лаваше, на сковороде, вегетарианская, и только мясная. Хотя изначально, первая итальянская пицца приготовлена в дровяной печи.

История пиццы

Италия не является полноценной родиной пиццы. Там это блюдо обрело привычный для нас облик. До этого события плоские лепешки с приправами пекли древние греки.

Пицца с помидорами, базиликом и моцареллой родилась из-за каприза Королевы Маргариты. В 1889 году венценосная особа путешествовала по своим владениям. На улице она увидела, как бедняки поедали плоские хлебные лепешки, от которых шел ароматный дух. И поскольку, королева была поклонницей хлеба во всех его проявлениях, через слуг она приобрела одну такую лепешку. И тайно съела ее.





Каково же было удивление королевского повара, когда Маргарита потребовала, чтобы тот испек для нее этих самых лепешек. Повар пытался угодить хозяйке, он щедро сдобрил выпечку и помидорами, и сыром и приправами. Вся композиция передавала те цветовые вариации, которыми в те времена обладал итальянский флаг. А того повара звали Рафаэль Эспозито.

Название «пицца» тоже итальянское. Те пресловутые лепешки, которые бедняки продавали, и ели на улицах назывались «Pizzas». Отсюда и пошел распространенный перевод. Варианты, предложенные поваром Королеве, также получили названия. Задумывались ли вы, что рецептам пиццы «Четыре сезона» и «Маргарита» несколько веков?

 

Особенности круглого блюда. Итальянский вариант

У пиццы итальянского приготовления есть особенности. Для приготовления используют только натуральные продукты. Истинную итальянскую пиццу различают по следующим критериям:

  • Тонкая основа из теста;
  • Два вида муки: тонкого помола и обычного помола;
  • В начинке должны присутствовать базилик, сыр, помидоры и моцарелла;
  • Мясо добавляют по желанию.

Используя все вышеперечисленное можно приготовить блюдо под названием «итальянская лепешка с начинкой». Блюдо готовят вручную, без использования скалки.

Пицца различных стран и культур

В 1957 году пицца приобрела такую популярность, что ее стали выпускать в виде полуфабрикатов. Это блюдо заказывали, и заказывают сейчас с доставкой на дом. Или готовят в кругу семьи, чтобы побаловать родных. Готовится на праздник, а также для повседневного ужина.

В США добавляют много консервированных продуктов. Именно американцы, в рецепте ее приготовления, заменили помидоры томатной пастой. Именно они стали использовать для выпечки толстую основу из теста.

У японцев к пицце другой подход. Самый знаменитый японский вариант называется «окономияка», и отличается тем, что в начинку можно класть любые ингредиенты.

В тех странах, которые раскинуты вдоль побережья, добавляют рыбу. Из-за обилия рецептов в Италии ввели единый стандарт, который провозглашает, что итальянская пицца готовится только руками, и обязательно на дровах при температуре не ниже, чем 200 градусов.

Родившись у бедняков Италии, и перевоплотившись в королевском дворце, подается в самых известных ресторанах мира, а также в простых пиццериях. Теперь можно заказать пиццу на дом или сходить в кафе, есть на ходу. Подобная многогранность восхищает!