Министр энергетики ОАЭ призвал все страны остановить рост нефтедобычи

Автор: Лоуренс вкл. .



Страны-производители нефти должны остановить рост добычи, если не могут договориться о ее снижении.

Об этом сегодня заявил министр энергетики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Сухейл бен Мухаммед аль-Мазруи.

По его словам, «необходимо договориться о замораживании добычи». «Я считаю, что нынешние цены заставят всех заморозить производство… Всем следует двигаться в этом направлении, хочется им этого или нет», — цитирует Reuters министра.

Он также посетовал, что никто не предлагает провести внеочередное совещание ОПЕК, а идущие сейчас переговоры касаются сотрудничества стран картеля и вне его в замораживании добычи.





Как напоминает руководитель департамента аналитики компании «АНАЛИТИКА Онлайн» Глеб Задоя, «накануне котировки «черного золота» преодолели январский максимум в районе 36 долларов за баррель». «Если «черному золоту» удастся удержаться на завоеванных высотах, то можно будет говорить о развороте на рынке энергоносителей. Впрочем, рост нефти может быть ограничен отметкой в 40 долларов за смесь марки Brent», — говорится в комментарии эксперта.

Он указывает, что «нефть дорожает после очередного сокращений буровых установок в США». Впрочем, сланцевые компании уже заявили, что вернутся на рынок, если нефть будет стоить дороже 40 долларов», — подчеркнул Задоя.

Arafnews