Евросоюз может освободить граждан ОАЭ от шенгенской визы

Автор: Лоуренс вкл. .



Европарламент проголосовал подавляющим большинством в пользу Эмиратов по вопросу о возможном освобождении граждан ОАЭ от визы на въезд в страны Шенгена, в преддверии перехода к завершению всех внутренних процедур в ЕС для полного освобождения ОАЭ от получения въездной визы.
 
Глава миссии ОАЭ в ЕС Сулейман Хамид Салем аль-Мазруи уточнил, что Эмираты получили 537 голосов из общего числа 667 голосов присутствующих парламентариев.
 
Аль-Мазруи пояснил, что голосование об освобождении ОАЭ от въездной визы на территорию стран Шенгена – это переход от начальной стадии к фазе фактической реализации.
 
В список стран, которые освободят граждан ОАЭ от предварительной въездной визы, входят 34 европейских государства: Австрия, Бельгия, Дания, Швеция, Мальта, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Польша, Литва, Латвия, Греция, Исландия, Италия, Словакия, Чехия, Швейцария, Люксембург, Нидерланды, Венгрия, Словения, Болгария, Хорватия, Румыния, Лихтенштейн, Кипр, Норвегия, Португалия, Испания, Ватикан, Андорра, Сан-Марино и Монако.
 
Эмираты, в свою очередь, тоже освобождают несколько европейских стран, особенно западноевропейские и балтийские, от необходимости получения въездной визы на свою территорию.
 
Стоит отметить, что недавно французское правительство на временной основе приостановило действие Шенгенской конвенции, однако граждане ОАЭ являются исключением из этого решения: МИД подтвердило, что позволяет им путешествовать во Францию без шенгенской визы
Арафньюс