Алименты - особенности получения

Автор: Джазим вкл. .



Не все знают о том, как нужно действовать, если родители ребенка до его 18 летия собираются участвовать в его содержании. Современное законодательство включает в себя массу особенностей, зависящих от того, в пользу кого выплачиваются алименты и кем.

К примеру, есть масса особенностей того, какие доходы подвергаются вычетам, как получаются алименты на двоих детей. Более подробно об этих деталях и тонкостях можете прочитать на http://razvodimsia.ru/alimenty/alimenty-na-dvoih-detej-skolko-procentov.html.

Воспитание, а также материальное содержание ребенка представляет собой основную обязанность каждого родителя, но в то же время трудоспособные члены семьи должны также заботиться и о своих родных, у которых нет возможности заботиться о себе или же себя содержать. При этом помимо того, что это каждому с детства прививают родители, подобная позиция подкрепляется и действующим законодательством, которое закрепляет основные правила распределения обязанностей в семье. Однако не стоит забывать о том, что законодательство разное в каждой стране, и если вы вышли замуж (или женились), например, на гражданине ОАЭ, то в случае развода процедура востребования алиментов будет отличаться от аналогичного процесса в РФ.

В соответствии с действующим семейным законодательством, если один из родителей, который полностью отказывается от добровольного содержания детей, на него возлагается обязанность выплачивать алименты. Главное в этом случае – обеспечить правильную доказательную базу того, что человек не занимается осуществлением своих обязанностей касательно содержания тех членов семьи, которые в этом нуждаются. Именно в этом и заключается проблема многих людей, не способны добиться выплаты алиментов в свою пользу.





Таким образом, согласно особенностям действующего законодательства алименты должны выплачиваться в пользу следующих лиц:

·         несовершеннолетних детей, содержанием которых родитель не занимается;

·         совершеннолетних, но в то же время нетрудоспособных детей;

·         малообеспеченных нетрудоспособных супругов;

·         жены, находящиеся в периоде беременности, а также в течении трех лет с того момента, как родился общий ребенок;

·         супруга (или бывшего супруга), ухаживающего за несовершеннолетним ребенком-инвалидом или же инвалидом с детства уже по достижению им совершеннолетнего возраста.

Каждая из групп имеет право требовать выплаты в свою пользу, но особенности и порядок их назначения отличаются в каждом отдельном случае.