Интересная жизнь денег

Автор: Мирали вкл. .



Кажется, что в современном мире все без исключения знакомы с банкнотами и монетками, но это не так. На планете еще остались отдельные племена, в которых деньги не известны и не играют роли.

Более того, во многих развитых странах нередко используется эквивалент финансов – скот. Даже при невероятном развитии экономик мира по-прежнему остаются места на земле, где гораздо выгоднее иметь нескольких верблюдов, нежели чем несколько сотен долларов.

История денег способна посоперничать с судьбами людей. И тому есть примеры.

 





Дорогой портрет

Практически в каждом государстве выпускались монеты, на которых отчеканен профиль национального лидера. Например, в СССР на монетах достоинством в 1 рубль, выпущенных в 1970 году, был изображен Ленин. А кто первым придумал запечатлевать свой лик на деньгах?

Ответить на этот вопрос можно по наитию. Конечно, это был Александр Македонский. Один из способов закрепить успех завоеваний – обеспечить хождение одинаковых денежных единиц. Поэтому на территориях от Греции до Африки использовались монеты с его профилем.

Чьи это деньги?

В государстве Микронезия в ходу были деньги, изготовленные из камня. Отдельные «монеты» имели диаметр в несколько метров, а их вес исключал любую возможность перемещать ее без специальных средств. Но это и не требовалось! Когда такой крупногабаритной монетой производился расчет, на ней самой выбивали или наносили другим устойчивым способом имя нового хозяина.

Согласитесь, очень удобно: все знают, чьи это деньги, и никто не может их украсть при всем желании.

 

Говорящая монета

В 2007 году коллекционеры пришли в ажиотаж. В Монголии появилась уникальная монета, которая способна говорить человеческим голосом. Речь идет о 500 тугриках с портретом Джона Кеннеди. На монетке есть кнопка, нажав которую, обладатель этого чуда сможет услышать часть речи президента.

Наследие тамплиеров

Принцип денежных переводов первыми использовали рыцари, участвовавшие в Крестовом походе. Тамплиеры хранили в своих замках сокровища и выступали как пункты приема и выдачи средств для купцов. Это был идеальный способ торговать, не опасаясь ограбления.

Любопытно, что в настоящее время этот принцип практически полностью повторяется в современных платежных сервисах. Но теперь деньги можно принести оператору не только наличными, но и, например, рассчитаться с карты, оформляя перевод на https://koronapay.com/transfers/online/.

 

Игра лучше!

Провести вечер за настолкой – распространенный вид семейного или дружеского досуга. Экономические настольные игры увлекают и взрослых, и детей. А «Монополия» уже несколько лет входит в топ-5 развлечений.

Вы спросите, при чем тут деньги? Дело в том, что для участия в игре необходимы игровые банкноты. И статистика показывает, что игровых купюр ежегодно печатается в 35 раз больше, чем настоящих денег на всем земном шаре! К счастью, это не приводит к инфляции.

Лекарство от воровства и коррупции

В Спарте знали толк в воспитании. Многие из приемов тех времен не помешало бы внедрить и в нынешние времена.

Как отучить людей, обладающих властью, брать взятки и заниматься хищениями? Ответ прост: нужно сделать деньги заметными, неудобными и тяжелыми в буквальном смысле этого слова. Спартанские деньги изготавливались из металла в форме прутьев. Такую взятку незаметно не передать и запросто не пронести!

Как видите, у денег богатая история и интересная жизнь. Присмотрите к купюрам и монетам в вашем кошельке: кто знает, какую тайну они скрывают?