Охрана труда на рабочем месте

Автор: Мирали вкл. .



Современные законодательные требования направлены на защиту прав работников. В связи с этим, они налагают определенные обязанности на работодателей, в ведении которых находится охрана труда на рабочем месте. 

Охрана труда, в самом общем виде, представляет собой комплекс мер, которые призваны обеспечить достойные условия труда, безопасность и сохранение здоровья сотрудников предприятия.

Для соблюдения требований нормативных актов работодатель должен регулярно проводить профилактическую работу, направленную на предупреждение травматизма, снижение уровня профессиональных заболеваний, предотвращение чрезвычайных ситуаций, которые могут повлечь за собой серьезные негативные последствия.





В первую очередь, охрана труда на рабочем месте заключается в соблюдении всех действующих нормативных требований в отношении организации рабочих мест. Важно, чтобы режим труда и отдыха работников соответствовал установленным нормам, в том числе и международным. При отступлении от этих норм, работник должен подписать соответствующий договор, в котором регламентируется особый рабочий режим (к примеру, сверхурочная работа). В обязанности работодателя, как главного ответственного за охрану труда на рабочем месте, входит обеспечение всех сотрудников защитными средствами. Это касается и средств индивидуальной, и средств коллективной защиты.

Охрана труда на рабочем месте предполагает обязательную процедуру аттестации мест, где работники выполняют свои трудовые обязанности. Это положение зафиксировано в нормативных актах. Результаты аттестации подлежат проверке представителями надзорных органов. В случае отсутствия соответствующей документации работодатель или должностные лица, ответственные за возникновение нарушения, подлежат привлечению к ответственности.

Взаимодействие с органами власти – еще одна важная часть мероприятий, без которых невозможна охрана труда на рабочем месте. Это взаимодействие заключается в своевременной подаче сведений о состоянии рабочих мест, об условиях труда и о тех мероприятиях, которые проводятся работодателем в области обеспечения безопасности своих сотрудников. В ходе проверок, которые могут быть как плановыми, так и внеплановыми, представители контролирующих органов проверяют не только состояние рабочих мест на предприятии, но и всю необходимую документацию, которая касается сферы охраны труда.



 
 
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить