Наиболее часто используемые языки

Автор: Джавад вкл. .



Исходя из того, о чем идет речь в Ветхом завете, можно сделать вывод, что изначально все люди говорили на одном языке.
 
И только после попытки возведения Вавилонской башни, разгневанный Создатель смешал их языки, фактически сделав невозможным окончание строительства.
 
Сейчас, почти в каждом уголке мира, люди изъясняются на совершенно ином языке. Даже базовые наречия великих завоевателей со временем претерпевают массу изменений, которые касаются как лексического состава, так и произношения. С одной стороны это затрудняет общение с иностранцами, а с другой - делает жизнь намного интереснее и богаче. Мы предлагаем вам характеристики некоторых самых популярных языков мира – китайского, английского, испанского, арабского, хинди, русского.
 

Английский

Этот язык на сегодняшний день самый распространенный на планете - на нём говорит больше 1 755 000 000 людей. Он принадлежит к индоевропейской семье языков, а его ареал распространения включает в себя все континенты. Английский - один из официальных языков в ООН, ЕС и НАТО. Его продвижения способствовали германские поселенцы и римские войска. Сейчас он стал наиболее широко используемым языком в общении, обучении, бизнесе, радио и дипломатии. Отдельные диалекты английского языка различаются по фонетике, лексическому запасу и даже грамматике.
 
Мировым стандартом стали два основных диалекта — британский и американский. Оба отличаются произношением и значением некоторых слов. Есть много других диалектов этого языка. Сами британцы создают собственные, региональные диалекты английского языка, различающиеся произношением. А произношение написанных английских слов - это настоящий «шедевр». Одно слово может произноситься несколькими способами и иметь другое значение. Словарный запас настолько богат, что трудно охватить правилами произношения все официально разрешенные слова. В этом языке появляется множество неологизмов, особенно - в науке и технике. Подсчитано, что каждый год в английский язык приходит 25000 новых слов.
 

Китайский

На китайском говорит уже более 1 300 000 000 человек. Он принадлежит к семье китайско-тибетских языков, а его ареал распространения включает в себя всю Азию. Под названием «китайский» мы понимаем группу языков, происходящих от среднекитайского. В Китае официально используется наречие мандарин. Лингвисты выделяют две группы китайских наречий. Северная отличается близостью разных диалектов, а у южной наблюдается потеря взаимного понимания.
 
Китайский язык – тональный, а это значит, что интонация является неотъемлемой частью значения. Группа северных диалектов использует 3 или 4 основных тона, а на юге - до 7-10. Помимо этого, китайский характеризуется некоторыми разительными письменными отличиями. В нем знаки не обозначают звуков и читаются столбцами сверху вниз. В китайском языке более 90000 иероглифов, вместе с их вариантами. Хорошо образованный китаец знает около 6–7 таких письменных знаков. В китайском нет времен, единственного и множественного числа, хотя есть индикаторы количества.

Хинди

На языке хинди разговаривает около 430 000 000 человек. Он также принадлежит к семье индоевропейских языков. Услышать такую речь можно в Индии, Пакистане, Фиджи, Маврикии и Суринаме. Хинди возник как местный диалект в X в. В настоящее время он стал наиболее широко используемым среди официальных индийских языков. Хинди понятен жителям Непала, Бангладеш и Пакистана. Его алфавит пришел из древнего санскрита. В качестве родного языка хинди используют 180 млн людей.

Арабский

Количество людей, говорящих на арабском, уже достигло 357 млн. Он принадлежит к семье семитских языков и распространен по всему Ближнему Востоку и Северной Африке. Классический арабский - это язык священного Корана, литературы и культуры. Именно на его основе и возник современный вариант языка – в XIX веке. Письменный вариант интересен манерой начертания - это строка символов, записываемая справа налево.

Испанский

На испанском говорит около 400 000 000 человек. Он принадлежит к семье индоевропейских языков, а география распространения его включает в себя такие страны и районы, как Испания, Латинская Америка, экваториальная Гвинея, Филиппины и США. Испанский относится к романо-германской ветви индоевропейских языков и является одним из официальных языков ООН, ЕС, ЮНЕСКО, Африканского Союза и Организации Американских Государств. Его активно изучают в Европе и США, однако, самая большая группа носителей за пределами Испании находится в Мексике. Характерной особенностью этого языка можно уверенно считать размещение перевернутого вопросительного и восклицательного знака в начале соответствующего предложения.

Русский

На нём говорят около 260 000 000 человек, родным он является для 160 миллионов. Русский не прост для изучения, имеет сложную, но логичную грамматику. Курсы ЕГЭ по русскому языку помогают восполнить пропущенный, систематизировать уже изученный материал, лучше ориентироваться в морфологии, синтаксисе, фразеологии, пунктуации и других разделах языкознания.