Дубай приблизился к званию мировой столицы исламской экономики

Автор: Лоуренс вкл. .



Минэкономики ОАЭ сообщает, что Дубай выполнил уже 75% целей на пути к званию международной столицы исламской экономики.

Центр развития исламской экономики Дубая (DIEDC), целью которого является создание условий для достижения эмиратом звания международной столицы исламской экономики, объявил, что он выполнил уже 75% своих целей.

Султан бен Саид Аль Мансури, министр экономики и председатель DIEDC, объявил о «замечательном прогрессе» в сфере исламского финансирования, халяльном секторе торговли и промышленности и исламском образе жизни.





Цель состоит в увеличении доли халяльных продуктов в торговле страны путем сотрудничества с международными рынками для развития системы исламской экономики во всем мире.

Аль-Мансури сказал: "Стратегия «The Dubai: Capital of Islamic Economy» набирает темпы [в своем развитии] благодаря инициативам, принятым Дубаем и ОАЭ во многих жизненно важных секторах, включая промышленность, энергетику, устойчивое развитие и науку."

Он также поблагодарил партнеров DIEDC за их усилия по выполнению основных этапов инициатив в установленные сроки и добавил, что Дубай и ОАЭ играют «определяющую» роль в повышении осведомленности о культуре исламской экономики во всем мире и повышении международной заинтересованности в принятии ее принципов.

Абдулла Мухаммед Аль-Авар, генеральный директор DIEDC, сказал, что Дубай изучает возможности для создания национальной такафул-компании, а также формирует центральную консультационную группу по шариату для оптимизации предоставляемых услуг финансовыми учреждениям в ОАЭ в соответствии с принципами исламской экономики.

Члены Совета также согласились с насущной необходимостью увеличить расходы на исследования в области исламских наук и культуры. На заседании правления также обсуждались пути укрепления международной позиции ОАЭ в благотворительной и гуманитарной деятельности, развитие сегмента пожертвований и усиления роли такафул-страхования для достижения целей исламской экономики — социальной справедливости и всеобщего благополучия.

В январе Дубай запустил обновленную стратегию на 2017-2021 годы, укрепляющую эмират как столицу исламской экономики. В ее основе лежат три основных направления: исламские финансы, халяль и исламский образ жизни, включающий в себя культуру, искусство, моду и семейный туризм.

РусскиеЭмираты / Arabian Business