Минтрас планирует открыть Египет в 2017 году

Автор: Лоуренс вкл. .



Минтранс в очередной раз анонсировал открытие Египта. По словам главы ведомства Максима Соколова, авиасообщение может быть возобновлено в полном объеме, но уже лишь в следующем году. Впрочем, по мнению вице-премьера Аркадия Дворковича, первый рейс в Каир может быть выполнен уже в конце этого года – аккурат к новогодним каникулам, высокому сезону в туристической отрасли России.

«Египетские коллеги устраняют все замечания российской стороны по комплексному обеспечению безопасности в аэропортах. Думаю, что в следующем году мы уверенно начнем обеспечивать поток пассажиров в полном объеме, как было до этого», - сказал Максим Соколов, передают «РИА Новости».

Днем ранее Аркадий Дворкович заявил о том, что до конца этого года Египет может быть открыт, имея ввиду старт регулярных рейсов в Каир. Однако чиновник подчеркнул, что все будет зависеть от того, насколько быстро египетская сторона выполнит все требования по безопасности.

Напомним, что в ходе последний проверки египетских аэропортов на безопасность российские специалисты вновь выявили ряд нарушений, в числе которых проблемы в работе камер видеонаблюдения. Однако в целом эксперты не нашли серьезных проблем. При этом последним шагом, как ранее заявил Максим Соколов, должна стать биометрическая система доступа для персонала в чистую зону аэропортов.





«Принято решение, что оборудование биометрической системы доступа персонала будет поставлено в Египет в течение десяти недель», - сказал в начале недели министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи, добавив, что новое оборудование будет установлено в обновленном здании второго терминала международного аэропорта Каира, а также в аэропортах Шарм-Эль-Шейха и Хургады.

Также на этой неделе стало известно о том, что авиакомпания «Egypt Air» запросила у Москвы временные слоты на выполнение трех рейсов в неделю на осенне-зимний период.

«Мы направили в РФ запрос на предоставление нам трех рейсов в неделю, начиная с 30 октября», - заявил глава авиакомпании Сафуат Муслим, передает «ТАСС».

Он также отметил, что в случае снятия ограничений рейсы будут выполняться три раза в неделю - по вторникам, четвергам и субботам. При этом уже сейчас сотрудники московских офисов «Egypt Air» готовятся к возобновлению перелетов в РФ.

Помимо этого накануне глава Министерства гражданской авиации АРЕ Шериф Фатхи заявил в эфире одного из египетских телеканалов о том, что он рассчитывает на возобновление перелетов к концу этого года.

«Я не могу назвать конкретных сроков, но ожидаю, что это произойдет в конце этого года», - сказал чиновник, отметив, что на данный момент Россия и Египет ведут активную работу по данному вопросу, а недавно стороны приняли дорожную карту с определенными задачами, что говорит о том, что восстановление авиасообщения может произойти достаточно скоро.

Турпром