Дубай переведет весь документооборот на блокчейн к 2020 году

Автор: Лоуренс вкл. .



Технология блокчейна развивается не только в пределах банковских и финансовых учреждений. Можно предвидеть, что технология распределенных реестров будет также принята правительствами. 

Продвижением такой инициативы активно занимается правительство Объединенных Арабских Эмиратов, особенно Дубай.

Согласно отчетам, финансовая столица ОАЭ, Дубай, вскоре собирается использовать технологию блокчейна для всего государственного документооборота. Имплементация, как ожидается, будет закончена к 2020 году.

Об инициативе правительства, проявленной шейхом Хамданом ибн Мохаммедом Аль Мактумом - наследным принцем и председателем исполнительного совета Дубая - было объявлено Dubai Media Office.





Немного ранее в этом году Эмираты принимали конференцию Blockchain Technology Conference. На ней обсуждалось использование технологии блокчейна в финансах и за их пределами.

Многие компании и правительственные учреждения являются частью Global Blockchain Council. В его состав входят Smart Dubai, Dubai Smart Government, Dubai Multi Commodities Center (DMCC), BitOasis, Cisco, IBM, Kraken, Microsoft и SAP. Даже DU, ведущий телекоммуникационный провайдер в регионе, посвятил себя созданию находящейся в блокчейне системе управления документооборотом в сфере здравоохранения, благодаря которой врачи имеют упрощенный доступ к записям пациентов.

«Дубай выступает в качестве примера как нужно поддерживать развитие блокчейна для других правительств», — сказал Альваро Абелья, партнер-распорядитель в Beco Capital.

Расположенный в ОАЭ биткоин-сервис BitOasis, в настоящее время работает с DMCC для получения опыта управления контрактами типа flexidesk и процессом регистрации. Сотрудничество с Kraken поможет объединить исламские финансовые операции на базе технологии блокчейна.

Даже на недавно завершенном собрании Misys Connect Forum, основные вопросы были связаны с использованием технологии блокчейна для банковских и финансовых сервисов. Есть предположения о включении технологии распределенных реестров в процесс проведения упрощенных процедур торговли в портах.

С таким многочисленным составом проектов, основанных на технологии распределенных реестров, ОАЭ может скоро стать образцовым государством для использования технологии блокчейна в финансах, управлении, торговле, здравоохранении и других отраслях.

Arafnews/BitsMedia