Дубай — один из лучших городов для жизни

Автор: Лоуренс вкл. .



Исследование: Дубай — один из лучших городов для жизниEconomist Intelligence Unit (EIU) пришло к выводу, что Дубай занимает второе место по благоустроенности и пригодности для жизни за последние пять лет. В ходе анализа было исследовано положение 140 международных центров.

Общий балл с точки зрения комфортности среды жизнедеятельности в Дубае составляет 74,7 из 100 с ростом в 4,6% с 2011 года. Наибольший спад в этой категории был зафиксирован в Дамаске — до 30,2 пунктов.

Сотрудники EIU оценивали лучшие города для жизни на основе более чем 30 факторов, в которые входили стабильность, уровень здравоохранения, культуры и окружающей среды, образования и инфраструктуры. Оценки выставляются из того расчета, что 1 считается непригодным, а 100 идеальным показателем.

Несмотря на не самые высокие места в рэнкинге, ближневосточные города стали свидетелями значительных улучшений с восстановлением гражданской стабильности, например, в Тегеране и Аль-Хобаре. В то время как Дубай занимает 74 место из 140, лишь 6 городов смогли улучшить показатели за прошедший год, согласно EIU.





Исследование: Дубай — один из лучших городов для жизни

В половине городов было зарегистрировано снижение пригодности для жизни в виду глобальных потрясений. Спады в этой категории возросли на 36% в течение последних шести месяцев на фоне глобальных конфликтов.

Наиболее пригодным для жизни городом в мире признан Мельбурн. В целом, 6 из 10 лучших городов, выявленных в ходе исследования, находятся в Австралии и Канаде. В основном ими стали центры средних размеров с низкой плотностью населения, расположенные в более развитых странах.

russianemirates/The National