Возвращение Египта теперь ждут к лету

Автор: Лоуренс вкл. .



В российских ведомствах все чаще говорят о «начале лета», как сроках возможного возобновления авиасообщения России и Египта. Официальные лица подчеркивают, что в затягивании сроков «возвращения» Египта никакой политики нет, речь идет только о «технических моментах».

По официальной информации правительства РФ, после всех дипломатических усилий МИД Египта, пока что российская сторона не получила от египтян никаких официальных докладов о реализованных мерах безопасности, а главное, о выполнении требований российских специалистов. А они до сих пор остаются. По словам главы Минтранса Максима Соколова, которого цитирует Интерфакс, отечественные эксперты готовы еще раз проверить египетские аэропорты на безопасность ближе в апреле. Речь идет не только об аэропорте Каира, но и других воздушных гаванях Египта. Отметим, что эксперты из России проверяют египетские аэропорты фактически с начала этого года. И пока результаты предпринятых египетской стороной мер их не удовлетворяет.

О «технических деталях» говорят и в МИД РФ. Отвечая на вопрос о том, возможно ли восстановить авиасообщение с Египтом к лету, замглавы МИД РФ Михаил Богданов заявил, что в его ведомстве надеются на это. «Это очень важно, так как Египет являет важным местом отдыха. Сейчас идет работа очень активно. Я думаю, остались технические детали, на экспертном уровне очень плотно взаимодействуем с египетскими представителями. Переговоры об этом вышли на финальную стадию», - приводит его слова Интерфакс.

Между тем в самом Египте тоже верят в эти сроки. И стремятся представить свой туризм в новом свете, в том числе, и руководящем. Так, министр туризма Египта Хишам Заазу, который дважды занимал этот пост, отправлен в отставку. Теперь ведомство возглавляет Яхья Рашид. По данным египетских СМИ, Рашид, родившийся в 1956 году, изучал туризм в Каире и работал в течение длительного времени в сети отелей Marriott в Каире, Париже и Брюсселе. Последние годы новый глава минтуризма Египта был одним из топ-менеджеров кувейтской компании El Khorafi, которая инвестирует в том числе, в египетский Порт Галиб. Новый министр считается спокойным и прагматичным политиком. По мнению египетской прессы, опыт общения с европейским турбизнесом поможет ему в работе по восстановлению европейского туропотока.





Напомним, что бронирования по Египту на европейском рынке упали на 40%. От летних программ на египетские курорты отказались британские авиаперевозчики и туроператоры. Из-за ухода британского и российского рынка, а также падения спроса на рынках Германии, Скандинавии и Восточной Европы, снижение европейского турпотока в Египет в 2016 году превысит 80%.

Ассоциация туроператоров