Около ОАЭ найдено судно Васко Да Гамы

Автор: Лоуренс вкл. .



Недалеко от ОАЭ обнаружено место кораблекрушения судна из флотилии Васко Да ГамыАрхеологи объявили об установлении места кораблекрушения судна из флотилии Васко Да Гамы.

Утверждается, что корабль затонул в XVI веке недалеко от берегов современных Арабских Эмиратов и Омана.

Фотографии, опубликованные компанией Blue Water Recoveries 15 марта, подтверждают тот факт, что судно, затонувшее недалеко от берегов современного Омана и Арабских Эмиратов, действительно принадлежало флоту португальского мореплавателя Васко да Гамы. Кораблекрушение произошло в 1503 году. Результаты археологического исследования были опубликованы в журнале Nautical Archaeology.

На фотографии изображена найденная среди обломков редкая серебряная монета индио. На основании этого был сделан вывод, что затонувший корабль носил имя Эсмеральда, входил в состав флотилии Васко Да Гамы и потерпел крушение во время сильного шторма в мае 1503 года у берегов острова Al Hallaniyah.





Недалеко от ОАЭ обнаружено место кораблекрушения судна из флотилии Васко Да Гамы

Аюб аль-Бусаиди, руководитель подводной археологии при Министерстве наследия и культуры Омана, в интервью с The Associated Press заметил, что последнее открытие демонстрирует богатую историю международной торговли страны.