Дубай - один из двух городов с самыми "умными" зданиями

Автор: Лоуренс вкл. .



Дубай стал одним из двух городов с самыми "умными" зданиямиВ результате исследования, проведенного в ближневосточном регионе, выяснилось, что Дубай и Доха возглавляют рейтинг городов с наибольшим числом “умных” зданий.

 

Компания Honeywell определа города-лидеры в регионе Ближнего Востока по числу зданий с интегрированными “умными” системами. По результатам исследования рейтинг возглавили Дубай и Доха.

Honeywell ввела первый в своем роде индекс, предназначенный для комплексной оценки любого здания. В этот раз объектами наблюдения стало 620 строений, в том числе аэропорты, гостиницы, больницы, офисные и жилые здания, образовательные и розничные учреждения, в семи крупных городах: Абу-Даби, Даммам, Доха, Дубай, Джидда, Эль-Кувейт и Эр-Рияд.





Согласно результатам исследования, средняя оценка “интеллектуальности” зданий на Ближнем Востоке составляет 48 пунктов из 100 возможных. Показатель в Дохе был зарегистрирован на уровне 70 пунктов, а в Дубае — 65. Абу-Даби занял третье место с 48-ю пунктами.

Аэропорты в регионе возглавили рейтинг отдельных категорий зданий со средним баллом 80. За ними следуют отели (57 пунктов), медицинские учреждения (56 пунктов), розничные заведения (52 пункта) и частные офисы (46 пунктов).

Было установлено, что в 57% исследуемых зданий отсутствует технология энергоэффективности, призванная концентрировать информацию об объекте и оптимизировать его функционирование. По всему Ближнему Востоку здания в среднем заработали 38 пунктов в вопросе систем управления ресурсами. 

Норм Гилсдорф, президент отделений Honeywell на Ближнем Востоке, в России и Центральной Азии, назвал ”умные” здания основными структурными элементами “умных” городов и дал понять, что исследуемые города продемонстрировали внушительные результаты. 

Дубай стал одним из двух городов с самыми "умными" зданиями

Мы проводим от 80 до 90% нашей жизни в зданиях; они являются неотъемлемой частью экосистемы конкретного города. С появлением новых технологий меняется и роль зданий — они перестают быть статической частью среды, но становятся динамичными элементами интерактивного пространства, влияющими на состояние, образ жизни, благополучие и работоспособность жильцов”, — заявил Пит Коста, вице-президент отдела систем автоматизации и управления на Ближнем Востоке в Honeywell.

Он добавил, что заработанные городами оценки отражают их глобальную ориентированность на новые строительные нормы и правила, являющиеся движущей силой в создании “умных” зданий. Инвестиции в “интеллектуальные” решения в строительстве, по его мнению, помогут сделать связь между объектами более тесной, снизить энергетические и эксплуатационные расходы, а также повысить уровень безопасности и качество жизни для жителей города. Дубай, Доха и Абу-Даби он назвал примерами для всего региона в этом вопросе.