В ОАЭ построят скоростную транспортную сеть

Автор: Лоуренс вкл. .



Две компании из США Hyperloop Technologies и Hyperloop Transportation Technologies по отдельности представили свои планы по созданию высокоскоростной транспортной сети в ОАЭ.

Торговая марка Hyperloop принадлежит основателю SpaceX Элону Маску. Технология, лежащая в ее основе, описывает перемещение пассажиров с помощью высокотехнологичной транспортной системы со скоростью до 1220 км/ч, что чуть меньше скорости звука (1235 км/ч). Таким образом, время в пути по маршруту из Абу-Даби в Дубай может сократиться до 8-15 минут.

На конференции, организованной при поддержке министра развития инфраструктуры доктора Абдуллы бен Мохаммеда Бэлхэйфа Аль Нуэйми в прошлом месяце, Дирк Ахлборн, директор Hyperloop Transportation Technologies, сказал, что его компания провела переговоры с правительством Объединенных Арабских Эмиратов по поводу возможности соединения маршрута Дубай-Абу-Даби с помощью Hyperloop. Он отказался сообщать, на какой стадии находятся переговоры, но генеральный директор Федерального транспортного управления Абдулла Салем Алказири отметил, что правительство приветствует концепцию.

Hyperloop Transportation Technologies в данный момент уже строит первый тестовый трек Hyperloop между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом, который, как ожидается, будет завершен к концу первого квартала этого года. Также стало известно о том, что компания подписала соглашение с европейскими правительственными чиновниками, в результате чего в ближайшем будущем могут появиться рейсы, соединяющие Братиславу с Веной, Австрией и Будапештом.





В то же время генеральный директор Hyperloop Technologies Роб Ллойд заявил на конференции Middle East Rail в Дубае на прошедшей неделе, что он видит ОАЭ одним из первых трех рынков, на которых модель Hyperloop может начать функционировать. Ллойд добавил, что Hyperloop позволит пассажирам перемещаться между Абу-Даби и Дубаем за 15 минут, а сам “поезд-пуля” будет способен транспортировать сразу 40 человек в одной капсуле.

Arafnews