Президент России спросил короля Марокко, почему упали поставки апельсинов и помидоров

Автор: Лоуренс вкл. .



15 марта президент Российской Федерации Владимир Путин принял прибывшего в Москву с визитом короля Марокко Мухаммада VI. На встрече два лидера обсудили вопросы двустороннего сотрудничества и актуальные темы международной политики, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и король Марокко приняли заявление об углубленном стратегическом партнерстве между Российской Федерацией и Королевством Марокко, а также подписали пакет документов о сотрудничестве в области развития инвестиций, противодействия терроризму, защиты секретной информации, транспорта, экологии, туризма и в гуманитарной сфере.

В заявлении о стратегическом партнерстве сказано, в том числе, что «Российская Федерация и Королевство Марокко подчеркивают первоочередную важность достижения полного, справедливого и прочного урегулирования палестино-израильского конфликта на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН, Арабской мирной инициативы, принципа двугосударственного решения и создания независимого и жизнеспособного Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме».





Комментируя развитие отношений с Марокко, Владимир Путин сказал: «Не понимаю, почему упали поставки марокканских фруктов, апельсинов, томатов в Россию, тем более что у нас есть определённые ограничения на поставку подобных продуктов из стран Евросоюза». Монарх ответил, что его сопровождает министр сельского хозяйства, и этот вопрос можно обсудить.

Следует отметить, что одна из целей визита короля — заручиться поддержкой России в вопросе Западной Сахары.

Arafnews