Строительство Русской образовательной школы в Дамаске

Автор: Лоуренс вкл. .



В январе-феврале 2016 года в основание Русской образовательной школы в Дамаске будет заложен первый камень, позже рядом с ней может появиться университет, сообщила заместитель председателя Императорского православного палестинского общества (ИППО) Елена Агапова.
 
«В самое ближайшее время - в январе-феврале 2016 года, точную дату мы не называем из соображений безопасности - планируется закладка фундамента Русской образовательной школы в центре Дамаска», - сказала она, передает ТАСС. Агапова отметила, что хотя некоторые технические детали проекта еще согласовываются, участок для строительства уже выделен.
 
«Причем сирийское правительство высказывало пожелания, чтобы рядом был построен университет, то есть создан полноценный образовательный комплекс, - добавила она. - Мы это только приветствуем и хотели бы, чтобы эти планы были реализованы».
 
«Этот гуманитарный проект - ясный сигнал со стороны России, что Сирия сохранится как государство, несмотря на нынешнюю войну и гуманитарную катастрофу», - считает замглавы старейшей в России неправительственной организации.
 
В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 250 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра».
Arafnews