Египет намерен сделать ставку на арабских туристов

Автор: Лоуренс вкл. .



Министры туризма арабских стран решили поддержать Египет и незамедлительно направить рейсы в Шарм эль-Шейх.
 
Министр туризма Египта заявил, что позиция Саудовской Аравии по отношению к Египту в свете последних печально известных событий, связанных с крушением российского самолета, была принципиальной и заслуживающей благодарности.
 
Она, несомненно, сыграла значительную роль во всесторонней поддержке, оказываемой братскому государству. Он выразил также благодарность Хранителю двух святынь королю Сальману ибн Абд аль-Азизу ас-Сауду за реакцию властей и народа Королевства в связи с произошедшим.
 
На состоявшейся в Джидде пресс-конференции, в которой принимал участие глава Арабской туристической организации (АТО) Бандар аль-Фахид, египетский министр, отвечая на вопросы корреспондентов газеты «аль-Биляд», сказал, что для расследования обстоятельств крушения российского самолета и выяснения, был ли это террористический акт или техническая поломка, требуется время. Он подтвердил также, что Египет в настоящее время обсуждает контракт с одной из международных компаний для усиления безопасности своих границ и воздушных портов страны.
 
По поводу задержки публикации отчета о крушении самолета министр пояснил, что мировой практике подобные расследования иногда растягиваются на годы, и это общеизвестный факт.
 
При этом, египетский министр подтвердил, что туристы из стран Персидского залива тратят на отдыхе за рубежом больше, чем туристы из Европы или России, и пояснил, что министерство планирует в течение года запуск рекламных кампаний для продвижения туризма в Египте, рассчитанного не только на сезон отпусков.
 
Недавно Организация по развитию египетского туризма (ОРЕТ) объявила о запуске новой рекламной кампании под названием «Это все Египет!» (#هي دي مصر) (#thisisegypt), направленной на развитие туристического сектора. Рекламные мероприятия пройдут в рамках крупной региональной кампании, нацеленной на ускорение развития туризма и продвижение Египта как уникального туристического направления. Кампания «ThisisEgypt!» отличается от предыдущих рекламных кампаний, проводимых данной организацией, т.к. она направлена на популяризацию Египта среди пользователей социальных сетей, Интернета и специалистов в области электронных СМИ, При этом, предполагается, что средства традиционной рекламы отойдут на второй план.
 
Рекламная кампания «ThisisEgypt!» направлена, главным образом, на арабских туристов из стран Ближнего Востока. В ней особое внимание уделяется интернет-изданиям в регионах, где количество пользователей сети Интернет составляет 48,1% от общего числа населения, что превышает средние показатели на 5,8%. Необходимо учитывать, что социальные сети, такие как «Facebook», играют важную роль в повседневной жизни порядка 88% интернет-пользователей.
 
Министр туризма Египта Хишам Заазуа с энтузиазмом отнесся к запуску кампании «ThisisEgypt!», указав на то, что она олицетворяет собой мощный сдвиг, который вызовет широкий резонанс и большой отклик во всех уголках региона, ввиду того, что ее инициаторами стали сами египтяне. Он добавил также, что Министерство туризма и ОРЕТ примут на себя координацию действий по укреплению туристической отрасли в стране. Министр обратил внимание на то, что новая рекламная кампания и ее логотип свидетельствуют о серьезных обязательствах, возложенных на себя Министерством и ОРЕТ для привлечения туристов из братских арабских стран, для которых готова открыться родина магии и красоты - Египет.
 
Для привлечения большего числа арабских туристов разработчики рекламной акции применили индивидуальный подход: каждый отдыхающий может решить самостоятельно, как именно он желает провести свой отдых в Египте и выбрать несколько различных вариантов, начиная с оживленного отдыха в таких крупных городах, как Каир или Александрия, и заканчивая роскошными пляжными курортами в Хургаде и Шарм эль-Шейхе.
 
Рекламные мероприятия привлекают внимание людей к различным видам отдыха, которыми туристы и гости из арабских стран смогут наслаждаться во время проведения своего отпуска в Египте, включающие в себя шоппинг, посещение ресторанов национальной кухни, проживание в гостиницах, не говоря уже о вечерних развлечениях.
 
По туристическим направлениям рекламная кампания делит территорию Египта на четыре основных географических области, включающие в себя долину реки Нил, побережья Красного и Средиземного морей и оазисы Западной Пустыни. Особенности каждого региона будут выделены в зависимости от интересов данной категории приезжающих и времени года, а также с учетом целевого рынка и способов привлечения туристов на каждое из этих направлений.
 
Поначалу хэштег #thisisegyptбыл популярной меткой, которую использовали египтяне в сети Интернет, однако ОРЕТ намерен присвоить его себе и дополнить некоторыми коррективами, чтобы создать в глазах мировой общественности привлекательный и правдивый образ Египта в целях развития национального туризма.
Рекламная кампания, которая продлится три года, будет нацелена на привлечение различных слоев населения с акцентом на молодых людей, рожденных после 1980 г., которых объединяют энтузиазм, любовь к приключениям и стремление к приобретению нового опыта. Проводимые в последнее время исследования показали, что молодежь, ввиду вышеуказанных причин, путешествует чаще, чем люди других возрастных категорий. К тому же, молодые люди оказывают значительное влияние на свой круг общения, что, в свою очередь, приводит к косвенному воздействию на туристические предпочтения их сверстников, которые и являются главной целевой аудиторией рекламной кампании.
 
Параллельно с организацией рекламных мероприятий египетским руководством непрерывно ведется работа по усилению мер безопасности туристов. Недавно Египет успешно прошел экспертизу специалистов Международной организации гражданской авиации (ИКАО), к которой были привлечены инспекторы, представляющие авиакомпании России, Голландии, ОАЭ и Италии. Кроме того, в настоящее время египетские власти совместно с делегациями из Великобритании, Германии и России работают над улучшением норм и стандартов безопасности. Проводя в жизнь кампанию «ThisisEgypt!», Египет обязуется приложить все возможные усилия для обеспечения интересного и безопасного отдыха как для отечественных, так и для иностранных туристов.
 
Помимо вышесказанного, на открытии пресс-конференции в своей речи глава АТО Бандар аль-Фахид заверил, что Королевство Саудовская Аравия и он сам как почетный президент АТО неизменно выражают всестороннюю поддержку Египту, а, следовательно, и развитию египетского туризма, и поэтому во время последней конференции в Шардже главы арабских министерств по туризму приняли решение незамедлительно направить рейсы в Шарм эль-Шейх и Египет, чтобы поддержать страну после крушения российского самолета.
 
Тамара Рыженкова, Arafnews по материалам البلاد