В Иордании 400 мечетей работают на солнечной энергии

Автор: Лоуренс вкл. .



В настоящее время около 400 мечетей в Королевстве работают на солнечной энергии, заявил в среду Генеральный секретарь Министерства вакфов Иордании Абд аль-Муним Хийяри.
 
Кроме того, сотни других мечетей также готовятся установить необходимое оборудование, чтобы перейти на использование солнечной энергии в ближайшем будущем, сообщил Хийяри в интервью TheJordanTimes, отметив, что использующие солнечные батареи мечети практически обнулили свои счета за электроэнергию.
 
Стоимость потребляемой электроэнергии в мечетях составляла в среднем около JD500 – 1 000 в месяц, однако после установки солнечных панелей мечети платят в месяц всего JD3 поставщику электроэнергии. В Иордании насчитывается 6200 мечетей, суммарная стоимость потребляемой электроэнергии в которых достигает более JD6 млн в месяц, добавил чиновник.
 
«Министерство всячески поощряет мечети на всей территории Королевства к переходу на солнечную энергетику, поскольку это является приоритетом для правительства и страны в целом», - сказал он. Хийяри отметил, что министерство компенсирует 20% затрат на реализацию солнечных энергетических проектов в мечетях, рассчитывая ускорить переход на использование экологически чистой энергии. Ранее министерство выступало с инициативой строительства солнечной электростанции в королевстве, однако эти планы был приостановлены из-за высокой стоимости, оценивающейся в JD40 - 50 млн.
 
Иордания, имеющая один из самых высоких показателей солнечных дней в году в мире (примерно 330 солнечных дней в году), в настоящее время реализует стратегию увеличения доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе страны до 10% к 2020 году. По официальным данным, сегодня в королевстве насчитывается несколько мелких организаций, в том числе домашних хозяйств, мечетей, школ и небольших промышленных объектов, которые автомномно генерируют электричество за счет солнечной энергии, общей мощностью 30МВт.
Arafnews