Интересные достопримечательности Крюково и окрестностей

Автор: Мирали вкл. .



Станция города Крюково выполняет сегодня роль главного пересадочного узла Зеленограда. До столицы отсюда всего 40 минут. Поэтому расписание местного вокзала достаточно плотное. Каждый день через него проходит 150 поездов, одним из которых является электропоезд-экспресс, следующий в Петербург и обратно. Кроме того, железная дорога напрямую соединяет Крюково с Тверью, что также сказывается на загруженности депо.


Чтоб ознакомиться с местными достопримечательностями, далеко ездить не придется. К самой главной из них любая электричка Крюково подвозит, практически, вплотную. Это военно-исторический памятник на могиле, ставшей братской для 38 бойцов. Каменный воин с опущенным автоматом стал символом сражений, произошедших здесь в самом начале войны – в декабре 1941 года. Фамилии всех погибших увековечены на массивных мемориальных плитах.

Поскольку Крюково входит в состав зеленоградского района, при его посещении стоит выделить время на знакомство с районными достопримечательностями. Это Аллея любви, приютившаяся на берегу искусственно созданного Школьного озера, овальный пруд Ангстрем с 10-метровым фонтаном, историко-краеведческий музей (единственный в округе, имеющий статус государственного), а также роскошный зеленоградский дендропарк.

Созданный семейной парой, дендропарк приятно удивляет особым уютом и обустроенностью. Усталых путников здесь ждут удобные скамейки. Окружением станут замысловато расположенные аллейки, пышные цветники и почти 70 видов уникальных кустарников и деревьев. Особой гордостью дендрологического парка является крупный боярышник, плоды которого превосходят по размерам привычные почти в 2 раза. Но особенно красиво растение в период цветения. Поэтому визит стоит планировать на май или июнь.

В двух километрах от станции Крюково находится детский автомобильный городок – уникальный проект, в котором нашлось место на только дорожкам для катания, но и заправкам и светофорам. Кроме того, в нем обустроены площадки для катания на роликах и велосипедные трассы. Также интересен Крюковский лесопарк – экологически чистая зона Подмосковья. Прогуливаясь по нему, можно встретить ежей, покормить белок и насладиться пением соловьев, представители вида которых занесены учеными в Красную книгу.

При желании углубиться в изучение истории края можно сходить в музей славы панфиловцев, или, выбрав пригородный поезд, добраться до Мемориального комплекса «Штыки» на 40-ом километре Московского тракта. По замыслу своих создателей, этот памятник символизирует неприкосновенность российских земель.