Что такое "эссе"?

Автор: Мирали вкл. .



 

ЧТО ТАКОЕ ЭССЕ?

Эссе – это письменное сочинение, на свободный характер и содержит индивидуальный взгляд на тему / проблему с аргументацией своей точки зрения. Эссе, как правило, имеет следующую структуру: название, вступление, содержащую общий тезис, краткое описание содержания, касающегося непосредственно темы эссе. Основная часть эссе должна содержать главные идеи и основании факта, а также не менее двух-трех аргументов в пользу высказанного тезиса. Каждый аргумент должен быть подтвержден не менее двумя конкретными историческими примерами или опираться на исторические источники, позволяющие использовать их в качестве основы для аргумента.

Принимая во внимание различные позиции и точки зрения, важен их критический анализ, а также выявление собственного отношения к исследуемой проблеме. В выводах обычно подают обобщения, позволяющие подтвердить высказанный во введении тезис, идеи и факты основной части. Ниже приведены основные критерии к написанию эссе, которых придерживаются специалисты из "Клуба Студента Simple-five".

 





I. Требования к подготовке эссе

 

1. Высокий теоретический уровень. Это значит, что автор раскрывает выбранную тему эссе на современном уровне, используя навыки и знания, объясняющие различные события данного времени. Автор должен в полной мере раскрыть основные суждения и термины, касающиеся выбранной темы, приводить исключительно объективные факты и правдивые примеры.

2. Исследовательский характер. В эссе должны быть элементы исследования:

• Изучение необходимого количества литературных источников, как отечественных, так и зарубежных;

• Упорядочивание и анализ разных мнений и подходов, изложение собственного мнения относительно рассматриваемой тематики;

• Сравнение мнений специалистов в описываемой области;

• Формулирование выводов и рекомендаций.

3. Самостоятельный характер. Эссе должно представлять собой не компиляцию, из нескольких источников, а быть оригинальным исследованием, в котором автор обоснованно выражает свое собственное мнение или концепцию.

Собственно, этим и отличается эссе от традиционных рефератов. Эта форма индивидуальной работы была заимствована из практики западноевропейских высших учебных заведений, где она широко используется для формирования у студентов навыков анализа. Поэтому главное при подготовке эссе – не уходить от самостоятельного мышления, только таким образом можно выразить собственное мнение в исследовании той или иной проблемы.

4. Грамотность оформления. Это важное требование к эссе, которое повысит его качество. В нем не должно быть ошибок. Необходимо соблюдать правила оформления ссылок, цитирования и формирование списка использованных литературных источников.

 

II. Основные этапы подготовки эссе

 

В процессе подготовки эссе можно выделить несколько этапов:

• Выбор темы эссе;

• Составление плана эссе;

• Информационный поиск;

• Осмысления собранного материала;

• Написание эссе;

• Представление эссе для проверки.

 

1. Выбор темы эссе. Выбор темы эссе представляет собой исключительно важный этап в подготовке работы. Здесь важное место занимает мотивация темы. Опыт показывает, что активная мотивация существенно расширяет творческие возможности человека, способствует личному интересу в выполнении работы, максимальному использованию полученных знаний и практического опыта.

2. Составление плана эссе. В начале подготовки эссе необходимо предварительно ознакомиться с содержанием публикаций по выбранной теме и составить план эссе, включающий в себя 2–4 пункта. План эссе является отражением его структуры, под которой понимается порядок компоновки и взаимосвязь отдельных его частей.

План эссе в значительной степени определяет направления следующего этапа – информационный поиск. Конечно, по его результатам план эссе может быть скорректирован. При составлении плана следует обратить особое внимание на то, чтобы он охватывал все важнейшие стороны выбранной темы.

3. Информационный поиск. Работу над эссе следует начать не только с анализа рекомендованной литературы, но и по самостоятельному подбору материала из других фундаментальных трудов и научной периодики, проанализировать в случае необходимости существующую нормативно-правовую базу. От полноты собранного в ходе информационного поиска материала в значительной степени зависит уровень подготовки эссе.

4. Осмысление собранного материала. Именно глубокое осмысление собранного материала позволяет обеспечить самостоятельный, исследовательский характер эссе, поскольку в его процессе автор систематизирует и анализирует различные взгляды на исследуемую проблему, обосновывает основные тенденции и закономерности, выделяет причинно-следственные связи, делает сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта, формирует собственный взгляд и тому подобное.

5. Написание эссе. В начале эссе автор обосновывает актуальность выбранной темы.

Основное требование к эссе – содержательность, логическая последовательность изложения материала, органическая взаимосвязь раскрытия отдельных вопросов: полное раскрытие всей темы в целом.

Все теоретические положения и выводы должны быть аргументированы со ссылкой на первоисточники. В основе анализа литературы, дискуссионных вопросов, обобщений практического опыта нужно сделать необходимые выводы и возможные рекомендации.

Следует четко осознать, что эссе – это не работа, а субъективное видение предмета, который вы обнаружили, его творческое развитие.

В конце эссе приводится список использованной литературы.

6. Наиболее распространенными недостатками эссе являются:

• Уход от темы, когда тема эссе предполагает раскрытие одних вопросов, а фактически раскрываются другие;

• Бессистемное изложение материала, повторение одних и тех же положений;

• Логические ошибки, неумение выделить главное;

• Неудачное сочетание теории с фактическим материалом;

• Компилятивность;

• Несоблюдение методических рекомендаций по оформлению работы.

Воспользовавшись услугами профессионалов "Клуба Студента Simple-five", вы сможете, не беспокоится об ошибках, и в результате сотрудничества получите грамотный текст, в оптимальные сроки по разумной цене. Выберите качество проверенное временем.