Особенности соколиной охоты в арабских странах

Автор: Джазим вкл. .



В Арабских странах такие виды развлечения, как охота и рыбалка, получили весьма широкое распространение, но именно соколиная охота является излюбленным занятием богатых людей в арабских странах, при этом проводится она с целым рядом своих особенностей и с соблюдением различных традиций. 
 
Сама по себе соколиная охота предусматривает использование специализированных ловчих птиц, которых в течении длительного времени обучают поведению себя на подобных мероприятиях. Для этого могут использоваться не только соколы – часто встречаются и ястребы, а также многие другие хищные пернатые. В частности, часто встречаются индийские, берберийские, восточноиндийские, средиземноморские и мексиканские соколы, а также полосатые ястребы, степные орлы, беркуты и т.д.
 
 
 
Так как соколиные и ястребиные не могут размножаться, если находятся в неволе, то их еще птенцами изымают из гнезд, а так же ловят специализированной ловушкой из сетки в процессе перелетов. 
 
Клетка для ловчей птицы постоянно сохраняются сухой, и при этом не размещается в местах прохождения сквозняков или серьезных перепадов температур. Помимо всего прочего, специальные люди постоянно следят за тем, чтобы внутри клетки соблюдалась идеальная чистота. Сам же охотник должен иметь кожаную защитную рукавицу для левой руки, специализированную сумку с едой для птицы, бубенчики, должник с вертлюжком и массу других приспособлений, таких как радиомаяки, для того, чтобы быстрее найти птицу с трофеем на земле.
 
 
Заниматься такой охотой могут далеко не все, и поэтому длительную тренировку проходит не только птица, которой уделяется здесь основное внимание и для обучения применяется так же самая современная техника - дроны, но еще и сам охотник, который должен уметь действовать в самых разных ситуациях. Охотник должен иметь предельно чуткие и сильные руки, а также мастерски обладать достаточно сложными навыками, не говоря о стальных нервах, терпении и глубочайшим пониманием природы хищной птицы, которую нужно превратить в активного и послушного помощника. Именно по этой причине соколиная охота считается целым искусством и настолько почитается в арабских странах.