Автономное отопление загородного дома

Автор: Мирали вкл. .



Как правило, вопрос отопления загородного дома решается на этапе проектирования. Только  тогда он будет уютным и теплым. Причем оптимальным вариантом в данном случае  будет автономное отопление загородного дома, не зависящее от центральных тепловых сетей.

Автономное отопление загородного дома: что требуется предусмотреть

Естественно, лучшим вариантом будет тот, при котором автономное отопление планируется еще на стадии выполнения проектных работ. Однако котельная может быть установлена и  в уже построенном здании.

Доверить проектирование автономного отопления желательно квалифицированному специалисту, который на основании имеющихся чертежей определит  примерные нагрузки на систему. Причем до этого потребуется определиться с функциями автономной котельной – будет ли она только обогревать здание или же еще служить источником горячего водоснабжения. Это достаточно серьезный вопрос, от ответа на который будет зависеть мощность оборудования, количество котлов и разводка труб.

Автономное отопление загородного дома: основные разновидности

По сути дела, системы автономного отопления загородного дома ничем не отличаются друг от друга и состоят из котла, труб, радиаторов с терморегуляторами и жидкости, осуществляющей циркуляцию по трубам. Отличие заключается лишь в используемом для работы котла топливе.





В зависимости от вида топлива различают газовое, жидкотопливное, твердотопливное и электрическое отопление.

Газовое автономное отопление наиболее популярно там, где газификация достаточно высока, что обусловлено низкой стоимостью газа. Оборудование в данном случае не нуждается в сооружении дымоотводов и может быть как напольным, так и настенным.

Жидкотопливное и твердотопливное оборудование вполне можно установить там, где нет возможности подключиться к газу.

Электрическое отопление загородного дома несколько проще газового, достаточно компактно и относительно недорого. Главным достоинством подобных котлов является возможность полной автоматизации процесса, а основным недостатком – высокая стоимость электричества.

Автономное отопление загородного дома: основные преимущества

На самом деле, автономное отопление загородного дома обладает рядом неоспоримых преимуществ, а именно:

  • бесперебойной работой котельной;
  • возможностью полной автоматизации оборудования;
  • минимальным количеством вредных веществ при выбросе;
  • 92-94% КПД  котлов.