Этнические стили в интерьере

Автор: Джавад вкл. .



Этнические стили в интерьере часто используют любители древних культур, путешественники и люди, которые любят оригинальность и колорит других стран.
 
Чаще в интерьере используют марокканский, японский, кантри, африканский, колониальный стиль. Во всех этих стилях используются различные резные деревянные элементы декора, посмотреть которые можно вот тут
 
Марокканский — смешение европейских и африканских традиций. Яркие краски и уют отличают этот стиль. Красные, желтые, оранжевые, фиолетовые, синие, терракотовые цвета и их оттенки используются в марокканском стиле. Сложная форма дверей и окон, мозаика на полу и на стенах, многочисленные фигурки, напольные вазы ручной работы, светильники. Мебель больших размеров низкая и функциональная, с большим количеством подушек, различные пуфы, балдахины. Все мягкое, теплое уютное в лучших традициях восточных сказок.
 
Японский — стиль с безупречными цветовыми сочетаниями. Гармония и безмятежность царят в интерьере. Никаких противоречий, ничего лишнего. Пастельные тона и натуральные материалы. Минимум мебели. Бамбук, ветки и цветки сакуры, иероглифы — основные элементы декора.
 
Очень низкая бамбуковая мебель — столики, стулья, диваны, перегородки из рисовой бумаги. Все вызывает умиление и чувство вечности.
 
Кантри — деревенский стиль. Натуральные материалы с грубой отделкой и элементами ручной резьбы. Льняные занавески и скатерти, деревянная или плетеная неокрашенная мебель. Бумажные обои с простеньким рисунком, деревянные панели или кирпичная кладка будут актуальны. На деревянные полы (не паркет) или декоративный камень укладываются коврики-самотканки. Теплые цвета в отделке напомнят о красоте природы и деревенской жизни. Сундуки, деревянные полочки, торшеры дополнят интерьер.
 
Африканский — экспрессия, энергия, динамика. Материалы только натуральные, цвета исключительно природные. На стенах обои с принтом хищников, диких животных или рептилий. Пол и потолок из бамбуковых плит или досок с грубоватой поверхностью, застеленные коврами с африканскими мотивами. Мебель тяжелая, деревянная, пледы с орнаментом хищников. Фигурки хищников, маски, шкуры животных, статуэтки, тотемы, бубны, копья перенесут в знойную Африку. Важно не превратить жилище в музей.
 
Колониальный стиль — сочетание этнических мотивов и европейской культуры. В отделке используют натуральные материалы, встречающиеся в природе. Пастельные тона стен сочетаются с ярким текстилем, картинами в позолоченных рамах. Потолки деревянные или натянутые холстом. В центре огромная люстра с абажуром. Пол из дорогих пород дерева. Декором служат предметы колонизированных стран: маски, оружие, вазы, статуэтки, необычная посуда, ковры ручной работы. Мебель деревянная, плетеная, кожаная, бамбуковая со множеством подушек, пледов. Изюминкой станут пальмы, папоротники, птицы в клетках.