Путешествие в Оман

Автор: Джавад вкл. .



Оман интересен туристам своей необыкновенно красивой природой и насыщенной экскурсионной программой.
 
В стране сухой субтропический климат, осадки здесь бывают крайне редко. Лучшее время для путешествий по стране с начала осени до середины весны.
 
Популярный транспорт в Омане маршрутки, автобусы и такси, кроме этого при наличии международных водительских прав можно арендовать автомобиль.
 
Не забудьте в путешествие фотоаппаратуру, зарядки и аккумуляторы. Если вы фотографируете своим Айфоном, возьмите ему в помощь объектив "Рыбий Глаз" - линза Fisheye на магните позволит делать великолепные и  необычные фотки с углом обзора 180 градусов.
 
Оман вполне безопасная страна и к туристам здесь дружелюбное отношение. Вода из под крана вполне пригодна для употребления, но так как в ней нет полезных веществ, рекомендуется употреблять покупную в бутылках. В общественных местах запрещено распивание алкогольных напитков, для этого здесь есть специальные места.
 
 
Не стоит носить слишком открытую и обтягивающую одежду. Прежде чем сфотографировать местного жителя, нужно обязательно спросить у него разрешения. Здесь не принято кушать левой рукой, если вас угощают, а у вас нет сил уже на еду, достаточно покачать чашкой в руках.
 
В Омане все пляжи песчаные. Отели на высоком уровне с соответственным сервисом и часто со своими пляжами.
 
 
Самыми распространенными ингредиентами в оманской кухне рыба и морепродукты, а также большое количество различных специй. Традиционными блюдами считается жареная рыба на углях и жареный барашек. К столу обязательно подают хлеб в виде лепешек и овощные салаты. Среди десертов популярны финики, халва и козинаки. Самым распространенным напитком является кофе, а также чай, который здесь пьют с молоком.
 
Самыми известными достопримечательностями считается форт Мирани, форт Бахла, а также форт Джалали. Город Бахия заслуживает особого внимания, туда обязательно нужно съездить. Кроме этого здесь вы сможете посмотреть Дворец султана, дюны, а в национальных парках редкостные виды животных. Именно в Омане находится самый гигантский в мире ковер, а также очень много религиозных достопримечательностей, например Розовая мечеть, а также старинная крепость. Среди развлечений, особенно популярен среди туристов дайвинг, картинг и автоспорт, а вот ночных клубов в стране практически нет.
 
 
Побывав в Омане, не забудьте приобрести сувениры для родственников, в виде различных украшений, масел и благовоний, изделий из сандалового дерева, национальный головной убор, кинжалы и конечно же оманский кофе с кардамоном. Магазины работают каждый день, кроме пятницы.