Туризм в школе

Автор: Джавад вкл. .



Привлечение детей школьного возраста к туризму является как один из средств их воспитания. 
Что дает туризм?
Как можно воспитать детей посредством туризма?
Чему он может научить?
И каким образом?
 

Туристские формы обучения школьников 

 
1. Теоретические знания
2. Практические уроки
3. Походы
4. Экскурсии, прогулки
5. Путешествия
6. Соревнования
7. Слеты
 

Какое воспитание может дать туризм?

 
1. Это расширение кругозора
2. Воспитание наблюдательности
3. Любовь и бережное отношение к окружающей природе
4. Уважительное отношение к труду
5. Воспитание нравственности
6. Обучение разным навыкам
7. Физическое воспитание
 

Что дает туризм детям?

 
1. Много разной и интересной информации, знаний и впечатлений. Впечатления от природы, погоды, работы с картой и компасом, разведением костра.
2. Стремление к новым знаниям и навыкам. Возможно, кто-то еще не научился ставить палатку и у него остается цель этому научиться. 
3. Появление новых интересов. Во время слетов, походов или путешествий может появиться увлечение волейболом, футболом, фотографией или писательством.
4. Дает развиться физически, помогает укрепить здоровье. Помогают походы пешие, на велосипедах, по воде, на лыжах. 
5. Радость от предстоящего путешествия и после его завершения. 
6. Появляются новые друзья. Возможно, в классе у ребенка не было друзей, а в походе дети становятся сплоченней. Они узнают друг о друге то, что в школьной жизни не увидишь. Тот, кого не замечали, вдруг становится лидером в группе.
 
Школьникам требуется активный вид отдыха. Чтобы они могли развиваться в лучшую сторону. А когда в наши дни вошли компьютеры, планшеты и телефоны все меньше детей стало играть в активные игры. В дни отдыха и каникул все стараются остаться дома. Все больше желания остаться наедине с социальными сетями.
 

И именно туризм помогает разнообразить жизнь детей. 

 
Походы на дальние или близкие расстояния, экскурсии на природу детей в сопровождении взрослых помогают стать самостоятельными и уверенными в себе людьми. Кроме того, пригородные поездки по историческим местам, школьные экскурсии значительно расширяют исторический кругозор и повышают интерес учеников к познанию.
 
 
Школы разрабатывают планы работы туристского обучения. Организовывают дальние путешествия на горные вершины в зимнее время года. Ходят в походы на близкие расстояния, на два или три дня. Проводят соревнования команд с компасом и картой. Учат бережному отношению к природе. 
 
Появляются навыки:
 
- Приготовление пищи;
- Разведение костра;
- Ставить палатки;
- Пользоваться компасом и картой;
- Становятся выносливее.
 
Туризм в школе помогает разнообразить школьную жизнь. Не важно, в какое время года проходят туристские походы, они всегда будут одинаково познавательны и интересны.
Для проведения различных творческих и развлекательных мероприятий актуальна аренда плазмы, которая качественно отображает необходимую визуальную информацию.