Интересные факты об арабском языке

Автор: Мирали вкл. .



Арабский язык достаточно древний, а потому и таинственный. Неудивительно, что он вызывает много вопросов у современников.

Арабский язык

Рассмотрим некоторые интересные факты о нем в этом материале.

  1. Письмо у арабов осуществляется по направлению справа налево, но это далеко не единственный интересный момент, поскольку язык содержит множество других уникальных аспектов.
  2. Он имеет принадлежность к семитской ветви и в настоящий момент времени относится к числу распространенных и востребованных языков. Все чаще люди со всего мира стремятся к его изучению. Общее количество людей, которые используют его для общения, равно от 250 до 350 млн. по разным данным.
  3. Существует в общей сложности 5 групп диалектов арабского языка. Носители их порой друг друга не понимают. Наибольшее распространение получил египетский диалект, ведь именно в этой стране проживает максимальное число носителей – 70 миллионов. Кстати, разница между арабскими диалектами приблизительно такая же, как и между славянскими направлениями.
  4. Классический арабский язык относится к группе из 6-ти официальных языков ООН, на нем регулярно выходит печатная продукция, шедевры художественной и деловой литературы.
  5. Наиболее древнее произведение, созданное на арабском языке – Коран, или священная книга мусульман. В мире насчитывается немало случаев, когда люди намеренно учили арабский язык, чтобы прочесть и понять Священную книгу.
  6. Современный литературный язык отличается от арабской классики, причем разница есть не только в лексике, но и в грамматике.
  7. Распространена версия о невероятном богатстве арабского языка. Считается, что в нем присутствует внушительное число терминов, с трудом переводимых на другие языки. Кстати, исторически так сложилось, что арабы неохотно заимствуют слова и фразы из других языков.
  8. Древний арабский язык оказал колоссальное влияние на современный испанский язык. В этом нет ничего удивительного, поскольку существенная доля Пиренейского полуострова на протяжении длительного времени находилась во власти арабов. В итоге, как минимум, 10% слов пришло из арабского языка.
  9. В состав алфавита входит 28 букв. С их помощью можно создавать слова, и даже рисунки письменного типа, узоры. Арабская каллиграфия представляет собой целую сферу декоративного искусства, о которой ученые ведут речь уже много лет.
  10. Больших букв в языке нет, написание знаков препинания осуществляется справа налево, вместо подчеркиваний черты ставятся над буквами и словами.
  11. Формирование арабской письменности приходится на 3-4 века нашей эры.
  12. Изучение данного языка считается крайне сложным ввиду непривычного письма и трудностей при отделении одних букв от других, а также по причине проблем в грамматике.
  13. Арабские слова можно встретить и в современном русском языке. Например, алгебра, алкоголь, химия, эликсир и пр.
  14. Заимствования из английского языка практически отсутствуют.
  15. Переносить слово на другую строчку нельзя.
  16. Людей, у которых арабский язык родной, больше тех, у которых родным является русский.

Это далеко не все интересные факты, однако они являются основополагающими и заслуживают особого внимания.





Статью подготовило агентство перевода документов