Русский язык в современном мире

Автор: Джавад вкл. .



Русский язык относится к наиболее распространённым языкам в мире. Люди говорят на этом языке не только в России, но и в странах СНГ и за рубежом.
 
Состав русского языка неоднороден. Он включает в себя литературный язык, жаргонизмы, диалекты, просторечия, устаревшие слова. 
 
Казалось бы, русский язык один, но не все люди, использующие его в своей речи, говорят на нём одинаково. Это различие зависит от профессии человека, воспитания, культурного уровня, от места, где он живёт. Люди разных профессий употребляют в своей речи слова-профессионализмы, существуют и различные диалекты. И может случиться такое, что жители одной части России с трудом смогут понять человека из другой её части. 
 
В распространении русского языка по всему миру огромную роль сыграла русская литература. Произведения наших известных писателей переводят на все языки мира. Наш язык наш необычайно красив, имеет богатый запас слов, отличается высокой информативностью. 
 
Русский язык впитал в себя слова других народов, но при этом сохранил свою уникальность. Русский язык очень красив. Он благозвучен, неисчерпаем. На этом языке говорит огромное количество людей, поэтому мы должны гордиться своим языком, должны владеть своим языком, изучать его с младенчества и помогать своим детям учить его самостоятельно и в школе. Здесь видно, как должен выглядеть кабинет русского языка для его удобного и правильного изучения.
 
Безусловно, владение языком необходимо профессионалу любой области, поскольку зачастую необходимо объяснять другим людям, почему вы хотите сделать имена так, а не и иначе. И тем более владение языком необходимо, если вы хотите убедить в чем-то собеседника. 
 
Конечно, существуют и другие мнения о том, что, например, художнику необязательно уметь говорить, поскольку его слова - это его картины. Но жизнь устроена так, что необходимо бороться за место под солнцем. Как правило, художники, имеющие подвешенный язык и умеющие красиво говорить о том, что они делают, имеют больший успех, чем их менее красноречивые товарищи. Но все же слова являются помехой для восприятия живописи, ибо важно не столько, что ты хотел сказать картиной, а то, что в ней прочитал смотрящий. Важно и то, чтобы прочтение и первого, и второго совпадало, если такое происходит, наверное, это уже говорит о мастерстве художника.
 
Но, безусловно, владение словом необходимо. Конечно, человек, умеющий красиво говорить, создает у нас положительное впечатление, вызывает доверие, что необходимо в работе с заказчиком. Когда человек может правильно изложить ход своих действий, создается впечатление, что он является знатоком своего дела. Правда, случается и такое, что нам могут много чего рассказать, а на деле окажется, что эти слова ни чего не стоили. Нужно не только знать слово, но и уметь отличить его от пустоты.