Женщина-робот имеет больше прав, чем саудовские женщины

Автор: Лоуренс вкл. .



Жительницы Саудовской Аравии недовольны тем, что женщине-андроиду Софии дали гражданство, но она не покрывает волосы хиджабом и может находиться на публике без сопровождения мужчины-опекуна, в отличие от них.

Кроме того, они возмущены, что гражданство досталось роботу просто так, ведь саудовские женщины, вступающие в брак с иностранцами, не могут передавать гражданство своим детям, пишет CNBC.

В социальных сетях возникли вопросы о том, будет ли робот София, которую представили на технологической конференции в столице Эр-Рияде на прошлой неделе, будет рассматриваться как другие женщины в консервативном королевстве, теперь, когда она является полноценной гражданкой.





По закону, женщины, состоящие в браке с иностранцами в стране с сегрегацией по признаку пола, не могут передавать гражданство своим детям. «Это очень болезненный для меня момент, когда у робота есть гражданство, а у моей дочери нет», — говорит Хадиэль Шейх, гражданка из Саудовской Аравии, которая вышла замуж за ливанца, чей четырехлетний ребенок не имеет гражданства.

Выдача гражданства роботу-женщине — неожиданный ход со стороны Саудовской Аравии, правительство которой только в прошлом месяце предоставило женщинам право садиться за руль, а со следующего года разрешит им посещать стадионы.

Шейх надеется на более широкую реформу, поскольку она беспокоится за будущее своей дочери, которая имеет только вид на жительство. «Я хочу, чтобы у нее были все привилегии ее мамы, — говорит Шейх. — Чтобы она чувствовала, что ей рады в этой стране, даже если меня здесь нет»

Система опеки и попечительства в Саудовской Аравии также требует от члена семьи мужского пола предоставить женщине разрешение на обучение за границей, поездки и другие виды деятельности.

«Мне интересно, сможет ли робот София покинуть Саудовскую Аравию без согласия своего опекуна!», — написала в Twitter саудовская феминистка Мауди алжохани, которая живет в США.

Бахрейн, Кувейт, Ливан и Иордания — страны Ближнего Востока, которые также не позволяют женщинам, состоящим в браке с иностранцами, передавать гражданство своим детям. «Это создает множество проблем, — сказал Суад Абу-Дайех, эксперт по Ближнему Востоку из „Equality Now“, глобальной правозащитной организации, призывающей к тому, чтобы ограничения прав женщин были сняты по всему региону. — Они родились и выросли там, но это не их страна».

Этот пиар-ход Саудовской Аравии не оценили и многие эксперты. Они обвинили государство в неуважении к институту гражданства и распространении ложных представлений о современных технологиях и назвали присуждение гражданства Софии большой ошибкой и дурным вкусом.

Хайтек