К ОАЭ доставят айсберги из Антарктиды

Автор: Лоуренс вкл. .



Эко-предприятие из Абу-Даби планирует доставку айсбергов из Антарктиды в ОАЭ.

Из Антарктиды к берегам ОАЭ будут доставлять айсберги

Планируется транспортировать айсберги к берегам эмирата Фуджейра в начале 2018 года для сбора льда с целью дальнейшей аккумуляции чистой питьевой воды.

"Средний айсберг большого размера содержит более 20 млрд галлонов воды, что достаточно для потребления миллионом человек в течение пяти лет", - сказал Абдулла Мухаммед Сулейман Аль Шеай, управляющий директор National Advisor Bureau Limited со штаб-квартирой в Masdar City.





В интервью с Gulf News он заявил, что, несмотря на отношение скептиков, его компания уже провела пробную транспортировку айсберга через симулятор в рамках подготовки UAE Iceberg Project. На основе этого удалось предсказать, что перемещение одного объекта займет до одного года.

Айсберги, плавающие вдоль береговой линии ОАЭ в Аравийском море, могут также стать новой достопримечательностью для туристов, отдыхающих в восточной части страны, по словам Аль Шеая.

Кроме того, появление гигантских айсбергов в водах ОАЭ повлияет на климат, принеся с собой больше осадков в засушливый регион. Аль Шеай утверждает, что контакт айсберга с горячей областью воздуха вызовет поток холодного воздуха, что повлечет за собой “круглогодичные ливни в Персидском заливе и южном регионе Аравийского полуострова”.

UAE Iceberg Project является частью более масштабной стратегии компании под названием Filling the Empty Quarter Project, направленной на озеленение пустыни Руб-эль-Хали посредством строительства трубопровода.

РусскиеЭмираты / Gulf News