Россия одобрила протокол авиабезопасности с Египтом

Автор: Лоуренс вкл. .



Правительство России одобрило протокол о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации с Египтом.

Документ опубликован на сайте Минтранса.

«Минтранс России получил одобрение правительства России на подписание протокола между правительством Арабской Республики Египет и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации», — говорится в сообщении.





Документ предполагает, что российская сторона сможет наблюдать за соблюдением мер авиабезопасности египетскими специалистами в тех аэропортах страны, из которых осуществляются полеты в Россию.

Дата возобновления авиарейсов в Египет пока не называется.

Ранее министр транспорта РФ Максим Соколов заявил, что на стоимость путевок в Египет для российских граждан никак не повлияет усиление мер безопасности в египетских аэропортах. По словам министра, египетские аэропорты, разумеется, будут включать сборы за повышенные меры безопасности для авиакомпаний. Авиакомпании предъявят эти затраты туристическим компаниям. В свою очередь, туристические компании должны включить это в себестоимость всей турпутевки, включая стоимость авиаперелета.

В конце октября 2015 года произошла крупнейшая в истории российской авиации катастрофа. Лайнер Airbus A321, который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился в небе над Синаем в результате теракта. На борту находились 224 человека. Сразу после трагедии полеты российских самолетов в Египет, а также турпоток из РФ были приостановлены. 

rustelegraph.ru