Египет анонсировал соглашение с Россией по авиабезопасности

Автор: Лоуренс вкл. .



Подписание межправсоглашения по авиабезопасности между Россией и Египтом пройдет в ближайшее время согласно выработанной сторонами «дорожной карте», заявил министр гражданской авиации Египта Шериф Фатхи.

«Переговоры о возвращении авиасообщения и туризма между Россией и Египтом идут в соответствии с выработанной обеими сторонами «дорожной картой», призванной принести максимальную взаимную пользу. Подписание двустороннего соглашения состоится в предстоящий период», – приводит слова министра РИА «Новости» со ссылкой на египетскую газету «Аль-Вафд».

Он также подчеркнул, что усиление мер безопасности никак не затронет суверенитет Египта.

«Ни я, ни президент (Египта Абдель Фаттах) ас-Сиси никогда никому не позволили бы затронуть египетский суверенитет», – подчеркнул он.





Напомним, 31 октября минувшего года на Синайском полуострове потерпел крушение самолет A321 российской авиакомпании Metrojet («Когалымавиа»). На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

6 октября 2015 года президент России Владимир Путин согласился с рекомендациями директора ФСБ Александра Бортникова приостановить авиасообщение с Египтом до выяснения причин крушения А321. Через два дня указ о запрете перелетов в Египет из России был подписан главой государства.

Власти Египта прилагают огромные усилия по повышению мер безопасности в курортных местах и аэропортах, желая восстановить турпоток. За последние месяцы с инспекцией безопасности египетских аэропортов в Каире, Хургаде и Шарм-эш-Шейхе побывало множество иностранных экспертных делегаций. В середине апреля российские специалисты прибыли для проверки безопасности в аэропортах Каира, Шарм-эш-Шейха и Хургады, куда летали отечественные авиакомпании.

Взгляд