Российские туристы спасли сезон в Тунисе

Автор: Лоуренс вкл. .



Каждый шестой турист, посетивший в этом году Тунис, приехал из России.

Местные СМИ называют россиян «спасителями» и надеются на то, что в следующем сезоне стране удастся удержать поставленные рекорды.

В этом сезоне россияне задают тон практически на всех основных курортах Туниса, но особенно показателен пример Джербы и Зарзиса, экономика которых благодаря «нашествию» россиян испытывает заметное оживление. Так, этим летом на курортах вновь открылись 72 гостиницы. Еще два отеля готовятся к возобновлению бизнеса перед Новым годом в расчете именно на россиян. По числу прибытий в этом регионе Россия занимает первое место (130 тыс. туристов), местный рынок - второе место (85 тыс. туристов), затем идут французы (26 тыс. туристов) и немцы (14 тыс. туристов). Такие данные по итогам восьми месяцев 2016 г. приводит Национальное бюро туризма Туниса (ONTT).

О том, что Тунис является главным триумфатором на рынке выездного туризма России, говорит и официальная российская статистика: турпоток на этом направлении вырос почти в семь раз: в первом полугодии эта североафриканская страна приняла 186 тыс. россиян. И в самом Тунисе, и в туроператорском сообществе полагают, что по итогам года стране по силам отпраздновать прибытие 500-тысячного российского туриста.





Благодаря сверхдинамике российского рынка (+ 875,5% за восемь месяцев 2016 г., 451 тыс. туристов), Тунису удалось выйти из «пике» падения въездного туризма и потери доходов от туристической отрасли. В январе-августе число иностранных туристических прибытий снизилось всего на 3% по сравнению с тем же периодом 2015 г. Впрочем, уровень самого успешного для страны 2014 г. все еще недостижим: в сравнении с ним наблюдается падение — минус 31,7%.

Число туристов из Европы упало в этом году на 7,1% - до 981 тыс. человек. Стало меньше отдыхающих с таких традиционных для Туниса въездных рынков как Франция (-23,8%, 272 тыс. туристов) и Германия (-52,6%, 77 тыс. человек).

Что касается англичан, наиболее пострадавших от теракта на курорте Сусс в июне 2015 г., то только 15,5 тыс. подданых Великобритании посетили Тунис в за отчетный период - против 200 тыс. человек за тот же период 2015 г. Падение составило 92,3%.

Замедлилось и падение доходов от туризма: от снижения на 54% в январе 2016 г. до роста в 12% в настоящее время. К концу августа туристический сектор Туниса получил около 720 млн евро доходов против 632 млн евро за тот же период в 2015 г.

atorus.ru