Дубай и Абу-Даби в числе самых дорогих городов мира для экспатов

Автор: Лоуренс вкл. .



Дубай и Абу-Даби вошли в число самых дорогих городов для экспатовДубай оказался на 21-м, а Абу-Даби на 24-м местах в рейтинге самых дорогих городов мира для экспатов, согласно результатам последнего исследования компании Mercer.

В этом году Гонконг занял первое место в списке, а за ним последовали Луанда (Ангола) и Цюрих.

Роб Тиссен, консультант в ближневосточном отделении Mercer, сказал, что колебания валютных курсов больше всего сказались на затратах экспатов.

Так как большинство валют стран Залива привязаны к доллару, местные направления продвинулись вверх за счет тех, что упали вниз”, — сказал он.





Господин Тиссен заметил, что арендная плата, выплачиваемая экспатами, также стала фактором, влияющим на продвижение в рейтинге городов Ближнего Востока.

Бейрут стал третьим городом с точки зрения дороговизны в регионе, заняв в глобальном рейтинге 50-е место. Эр-Рияд обосновался на 57-й строчке, совершив скачок в 14 позиций за год, а Манама заняла 71-е место. Город Доха оказался на семьдесят шестом месте, в то время как Мускат занял 94-е, переместившись со 117-го. Результат Эль-Кувейта — 103-я строчка, а Джидды — 121-я.

При составлении рейтинга учитывались ежедневные расходы на товары и услуги, такие как питание, одежда, транспорт, и стоимость арендной платы.

russianemirates