Саудовская Аравия строит "зеленые гостиницы"

Автор: Лоуренс вкл. .



По словам Ихаба аль-Фарра, доцента Факультета туризма и исторических памятников Университета им. короля Сауда, Саудовская Аравия решила инвестировать более 200 млрд. риалов (US$53,3 млрд.) в строительство "зеленых отелей" на площади 20 млн. м². Он полагает, что такие инвестиции в ближайшие годы увеличатся в несколько раз.

В ходе семинара под названием «Будущее экотуризма в городе Эр-Рияд», прошедшего в в рамках мероприятий 9-го Саудовского форума по туризму и инвестициям в туристической сфере, аль-Фарра отметил, что в Эр-Рияде в настоящий момент реализуется целый комплекс различных проектов и программ в области экотуризма. Они проводятся с целью поддержки развития данного региона.

Он отметил также, что отель Mariott Hotel Apartments в Посольском районе города, строительство которого началось совсем недавно, откроется уже в 2018 году. Будучи первым "зеленым отелем" в Саудовской Аравии, он обладает всеми характеристиками современного интеллектуального здания, спроектированного с наименьшим ущербом для окружающей среды.

Аль-Фарра подчеркнул необходимость создавать и развивать "зеленые гостиницы" ради сохранения окружающей среды, и отметил, что Всемирная туристская организация заинтересована в развитии экотуризма и удовлетворении потребностей туристов с расчетом сохранения природных богатств.





Он также пояснил, что при строительстве зеленых отелей необходимо соблюдать такие важные нормы, как соответствие большинства операционных систем экологическим стандартам, активное участие гостиничной недвижимости в охране окружающей среды путем использования возобновляемых источников энергии (таких, как солнце и ветер). Эти нормы включают в себя также современные системы очистки воды и ее вторичное использование в орошении парков и использование средств утилизации мусора во всех помещениях гостиниц, включая фойе и уборные. В целом, необходимо использовать все современные технологии, разработанные для сохранения окружающей среды.

Аль-Фарра отметил, что в Саудовской Аравии имеются определенные географические зоны, такие как острова, морские побережья и природные заповедники, которые делают Саудовскую Аравию одной из ведущих стран в области экотуризма.

Он упомянул также международные программы по оценке качества и технологий зеленых сооружений, в том числе рейтинговую систему для энергоэффективных и экологически чистых зданий The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED), которая объединяет несколько национальных советов по экологически чистым зданиям из более 90 стран мира. В них строительство осуществляется строго в соответствии с определенными критериями, а здания получают соответствующие сертификаты. Он сослался также на программу «Зеленый ключ» (TheGreenKey), которую поддерживает Всемирная туристская организация.

Оратор рекомендовал привлекать предпринимателей к инвестированию строительства зеленых гостиниц в Эр-Рияде и других регионах Саудовской Аравии, активно участвующих в развитии экотуризма. Аль-Фарра подчеркнул также необходимость создания университетских курсов и школ для распространения в обществе знаний об окружающей среде, а также поощрения научных исследований, которые в свою очередь будут способствовать развитию экотуризма в Саудовской Аравии.

Кроме того, международный эксперт в области туризма и член одной из консалтинговых сетей по туризму Роберт Роуленд отметил, что Саудовская Аравия обладает всеми необходимыми природными и экономическими ресурсами и является одним из важнейших туристических направлений. Он сказал, что достопримечательности Саудовской Аравии делают ее одной из важнейших туристических стран в регионе и привлекают большое число туристов, не говоря уже о миллионах паломников, приезжающих совершить большой и малый хадж.

На семинаре под названием «Развитие инвестиций в туризме» Роуленд дал оптимистические прогнозы развития туризма в долгосрочной перспективе, которые ожидаются в Саудовской Аравии, несмотря на волнения и экономические трудности в арабском регионе. Он подчеркнул, что в Саудовской Аравии наблюдается рост и динамичное развитие в организации туристической деятельности.

Он отметил, что финансирование является самой большой проблемой во всех туристических странах, подчеркивая в то же время необходимость со стороны правительства привлекать частный сектор к инвестированию в развитие туристической сферы, а также важность участия правительства в организации мероприятий и поддержке гостиниц и авиакомпаний.

Эксперт рассказал также, что развитие туристического сектора требует больших усилий и финансовых средств для обеспечения должного уровня обслуживания, и указал на то, что правительство играет далеко не последнюю роль в этом процессе.

Arafnews