Чемпионат мира по гонкам квадрокоптеров в Дубае

Автор: Лоуренс вкл. .



Квадрокоптеры или летающие роботыПервый чемпионат мира World Drone Prix по гонкам квадрокоптеров, пройдет в Дубае весной 2016 года. 

Призовой фонд = 1 000 000 долларов.

World Drone Prix 2016 пройдет в Дубае с 10 по 12 марта 2016 года.

В чемпионате примут участие свыше 100 команд, в том числе две из России. Соревнования проведут в двух дисциплинах: фристайл и кольцевые гонки. Все беспилотники получат схожие аккумуляторы и каркасы, чтобы обеспечить честное соперничество. 





Скоростные дроны, которые могут развивать скорость до 100 км/ч, управляются операторами дистанционно при помощи гарнитур, напоминающих набирающие популярность шлемы виртуальной реальности. На гарнитуры в реальном времени передается видеосигнал с камеры, установленной на квадрокоптере

Ниже представлен рекламный ролик этого события, в котором авторы устроили в Дубае соревнование между спорткаром McLaren 650s, принадлежащим местной полиции, и летающим беспилотником. Победу в нем одержал дрон. Маршруты у автомобиля и летающего устройства отличались: беспилотник поднялся к вершине небоскреба Бурдж-Халифа, в то время как McLaren продолжал движение по дороге. В концовке ролика выясняется, что дроном управлял ребенок.

Дрон против МакЛарен в Дубае

Отборочные состязания пройдут 7-8 марта, 32 лучшие команды выйдут в финальную часть, которая запланирована на 11-12 марта. Призовой фонд составляет 1 млн долларов, из которых 250 тыс. долларов достанется победителю. Награды также будут присуждены лучшим производителям дронов.