В ОАЭ восстанавливают древний храм солнца

Автор: Лоуренс вкл. .



В ОАЭ "по кирпичику" восстанавливают древний храм солнцаВ ОАЭ, в прямом смысле, по кирпичику восстанавливается единственный храм солнца, обнаруженный в регионе.

Руины помещения, использовавшегося для поклонения божеству солнца Шамаш в первом веке нашей эры,

 были найдены в пустыне в исторической области эмирата Умм-Аль-Кувейн Эд-Дур в конце 1980-х годов. Эд-Дур является одним из шести объектов в ОАЭ, номинированных на статус всемирного наследия ЮНЕСКО.

В ходе раскопок были также найдены четыре алтаря, колодец, руины статуй и камень, возможно, использовавшийся для жертвоприношений.





С момента обнаружения состояние храма ухудшилось. Доктор Заки Аслан, директор ICCROM-ATHAR, Регионального центра по охране природы в Шардже, который ответственен за сохранение храма в сотрудничестве с другими правительственными отделениями, сказал, что в данный момент усилия направлены на защиту исторического объекта от дальнейшего разрушения и восстановление того состояния храма, в котором он был обнаружен.

Статуи и ряд прочих элементов были перемещены в музей, в то время как оставшаяся на месте часть структуры храма подвергается реконструкции с использованием традиционных методов и материалов.

По словам доктора Аслана, первая фаза восстановления храма уже закончена, а заключительный этап процедуры будет завершен в течение шести месяцев.

“Мы пронумеровали все выпавшие камни и вернули их на прежние места с тем, чтобы сохранить археологическую подлинность объекта”, — сказал он.

Анвар Сабик, координатор проекта, рассказал о том, что частичная реконструкция стен храма, имевших ниши для идолов, была выполнена с помощью известкового теста, гидравлической и нано-извести.

Кроме того, в своей работе эксперты используют 3D-моделирование храма для визуализации состояния “до и после”.

РусскиеЭмираты